Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто ответственен з анаши решения? Между экзаменами в школе и жизненным экзаменом существует огромная разница (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Кто ответственен за наши решения? Именно над этой проблемой размышляет Иосиф Моисеевич Фейгенберг в предложенном для анализа тексте.

Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся к предложению в четвёртом абзаце текста: "И каждый раз, принимая решение, человек берёт на себя ответственность за его последствия". С помощью этого примера автор поясняет, что несмотря на то, за кого принимается решения, всегда ответственность берётся на себя. Действительно, только мы стоим в ответе за то, что кто-то сделал по нашей просьбе или совету.

Также ярко эта проблема раскрывается в пятом абзаце текста: "Надо только помнить, что ты сам принял решение, чьему совету следовать, и сам отвечаешь за это решение". Становится ясно, что даже если человек совершает какое-либо действие по чьей-то указке, он в ответе за то, что делает, так как это он и только он принимеат окончательное решение о том, как всё-таки поступить.

Эти примеры дополняют друг друга, так как один из них даёт нам понять, что мы несём ответственность за наши собственные действия, а второй-за то, что нас сделать попросили или заставили.

Позиция автора в этом тексте предельно ясна, Иосиф Моисеевич Фейгенберг считает, что мы несём ответственность за абсолютно любые дейтсвия, к которым хоть как-то причастны.

Я полностью согласна с позицией автора.

Если поразмышлять, становится понятно, что даже если нас, например, наши лучшие друзья попросят что-то украсть, и мы это сделаем, то почти вся ответственность за содеянное будет лежать на наших плечах, так как мы приняли конечное решение и даже не подумали о последствиях.

В заключение хотелось бы сказать: каждый из нас должен на протяжении всей своей жизни помнить о том, что на нас лежит ответственность за совершённые поступки, поэтому прежде чем что-либо делать, нужно хорошо подумать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор. Я заметила, что ваша основная ошибка - проблема с логикой. Два примера из текста имеют микровыводы "на грани" (вот-вот логичность выйдет из чата). Собственная позиция и первый пример из текста - вот доказательства.

К1 Формулировка проблем исходного текста

Проблема текста сформулирована верно.

1/1

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы исходного текста, даны пояснения к обоим примерам. Первый пример засчитан, т.к. проанализирован, а второй пример не засчитан, т.к. это пересказ цитаты. Проанализирована, не обоснована связь между примерами.

3/ 5

К3 Отражение позиции автора исходного текста

Позиция автора (рассказчика) по проблеме исходного текста сформулирована верно.

1/ 1

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

Отношение к позиции автора (рассказчика) исходного текста сформулировано, не обосновано.

0/ 1

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Абзацное членение верное Работа характеризуется смысловой цельностью. Логическая ошибка есть. «Только мы стоим в ответе за то, что кто-то сделал по нашей просьбе или совету», - получается, если мы что-то посоветовали, а другой, не думая, этот совсем принял, то мы ответственны за результат, а не тот, другой? Очень спорный вопрос. В своём собственном примере вы пишите как раз об этом.

1/ 2

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, ошибки есть в точности выражения мысли.

1/2

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3/3

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3/3

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

принимается решения – принимается решение, или принимаются решения.

1/2

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

С помощью этого примера автор поясняет, что несмотря на то, за кого принимается решения, всегда ответственность берётся на себя. – корректно: с помощью этого примера автор поясняет, что ответственность всегда ложится на нас, не зависимо от того, кто принимает решение.

мы стоим в ответе за то – корректно: мы в ответе за то.

1/2

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1/1

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1/1

Заключение

Сочинение написано на 17 баллов из 24 возможных.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.