Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я знаю о сложносочинённых предложениях (Изучение русского языка)

ССП это сложносочинённое предложение, также оно относится к союзным предложениям. Из этого выходит что это предложение с несколькоими грамматическими основами и знаками. Сложносочинённое оно по тому, что все грамматические основы одинаково важны и могут существовать друг без друга, из-за этого ссп можно так же охарактеризовать как несколько простых предложений в одном.

В ссп знаки препинания могут быть, а могут и не быть. Есть несколько случаев, когда хнаки не ставятся. Вот некотрые из них: гр. Основы имеют общий второстепенный член (Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. (Пушкин)). Также частовстречающимя является случай постановки “!” и “?”, в этом случае знаки тоже не ставятся (Как дела и как здоровье у Павла Андреича?) (Подпустить врага и огонь дать по команде! (Фурманов)).

Также в предложении ставится “;” перед союзом “однако” (Мы расстаёмся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого). Тире ставится если есть причино-следственная связь, резкое противопоставление (Поезд задержался - поэтому мы опоздали. При перечислении событий ставится запятая.

Чтобы отделить ссп от других сложных предложений, надо обратить внимание на союзы и знаки препинания, а также зависимость одной части предложения от другой. Если в предложении есть хотя бы 1 союз, отделяющий грамматические основы, то это союзное сложное предложение. Затем надо обратить внимание на гр. основы. Если 1 из них имеет объясняющее значение, и без другой основы она не имеет смысла, то это спп, так как части предложения зависят друг от друга и при раздельное существовании одной из них она не нужна. А если основы сложного предложения могут спокойно разделиться на отдельные простые предложения, и каждая часть несёт свою мысль, то это ссп.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.