Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Путь паломника» Беньяна как отражение духовного пути христианина (Литература XVII—XVIII веков)

«Путь паломника» — это роман-аллегория, который описывает путь христианского паломника от города Гибели к городу Небесному. Произведение написано Джоном Беньяном в 1678 году и до сих пор считается одним из наиболее значимых христианских произведений, в некотором смысле являющимся «руководством» для христианина. Рассмотрим, как в «Пути паломника» устроен приём аллегории, какие функции он исполняет в романе и как именно он помогает автору раскрыть своеобразие духовного пути Христианина.

Роман Джона Беньяна — это обобщенное, обезличенное повествование, облаченное в мотив путешествия или, скорее, странствия от греховности до Царства Божьего. Соответствуя представлению о наивности народа, текст написан языком аллегории, который трансформируется в крайне конкретную и прямолинейную форму, доступную простому человеку того времени. А. Н. Горбунов в тексте «Путь сквозь тесные врата» пишет: книга Баньяна — это "аллегория души", иносказательный рассказ о духовном странствии верующего вплоть до его смерти и загробного воздаяния…».

Следовательно, стараясь донести идею необходимости соблюдения Пути поломника, Джон Беньян избегает сложных метафор и образов, и персонализирует нравственные библейские идеи, называя героев именами добродетелей, грехов или определённых «точек», через которые проходит каждый верующий на пути к Богу: Трясина Уныния, Истолкователь, Милосердие, Самонадеянность. Такой подход не оставляет открытых вопросов или чрезмерного иносказания, вызывающего у читателей того времени религиозных сомнений.

Продолжить тему аллегории можно охватывающим все произведение образом Христианина. Традиционно в религиозных текстах авторы не обращаются к конкретной личности как к персонажу с чертами характера и личной историей. Наоборот, образ главного героя становится собирательным, выполненным в классическом стиле средневекового проповедника: в «Пути поломника» Беньян изображает Христианина, который становится воплощением каждого религиозного человека, только вставшего на путь веры или идущего по нему долгие годы. Возвращаясь к идее открытых вопросов и сомнений, можно обратить внимание на поведение этого героя: он не идеализирован, не наделен изначально всеми добродетелями, необходимыми для попадания в Царство Божье, но он их «зарабатывает» на своём пути, оступаясь, ошибаясь, буквально сворачивая с дороги, ища кратчаший или легчайший путь (получая за это наказание во устрашение читателя). Таким образом, человек того времени мог ассоциировать себя с героем: сталкиваясь с препятствиями, впадая в грех и коря себя за это, читателю внушалась идея, что не бывает легкого пути к Спасению, но тот, кто не сдастся, обязательно достигнет цели.

«Путь паломника» Джона Беньяна — это глубокий и символический роман, который отражает духовный путь христианина и его стремление к Богу. Благодаря прямолинейности аллегорического языка, роман служит руководством, иллюстрацией вариативности пути к Царству Небесному и одновременно наставлением, искореняющим религиозные сомнения из сознания верующих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.