Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милый идеал или образ Татьяны Лариной (Пушкин А. С.)

Образ Татьяны Лариной, из произведения «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, является идеалом девушки для автора. Однако пушкинская героиня совсем не близка к идеальной и романтической девушке или «гению чистой красоты». Она самая обычная и простая девушка, выросшая в дворянском семействе, воспитанная старой няней.

Для Пушкина в образе Татьяны важным является её душевное богатство, а не внешность: рядом с сестрой на неё никто и взора не кинул бы. Таня выросла мечтательной натурой: всегда была задумчива, мечтательна.

Писателя привлекает в ней любовь к природе и близость к народной среде. Источниками её богатого внутреннего мира стали книги о любви, в частности французские романы. Они заменяли ей всё, Таня влюблялась в обманы героев, описанные авторами в романах. Кроме того, девочка ещё в детстве впитала привычки милой старины: народные праздники, песни, хороводы. Она верила преданиям, снам, карточным гаданиям и предсказаниям луны. Полюбив Онегина, Татьяна, послушная влечению чувств, признаётся о своей любви ему в письме, но получает отказ. Она с достоинством принимает ответ возлюбленного. Осознав невозможность быть с любимым, Татьяна терпеливо и мужественно переживает любовные страдания, несмотря на то, что это даётся ей с большими усилиями. И именно в данный момент Пушкин замечает, что полюбил свою героиню и не хочет с ней расставаться. Спустя время Татьяна выходит замуж за богатого генерала, становясь столичной дамой. Автор отмечает, что на светских вечерах она сохраняет свою простоту и доброжелательность. В Татьяне не было терпения, хладнокровности, говорливости, наглости, подражания, всё тихо и просто было в ней. Ещё одна встреча с Онегиным подтверждает, что Татьяна — образец честной и преданной жены, не поддающейся порывам чувств. Она вновь не отрицает и признаётся Евгению в любви, но Татьяна не способна предать мужа, поэтому все разговоры о чувствах к Онегину ранили её душу.

Александр Пушкин восхищается своей Таней, её принципиальностью, мудростью, чистотой и нравственной силой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.