Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мировые кризисы (ЕГЭ по истории)

Здесь представлена краткая и наиболее понятная характеристика всех мировых кризисов в истории экономики (причины, центр, проявления и итоги).

Первый мировой кризис 1857-58 Не так важен, просто надо помнить, что он был первым

Причины: из-за спекуляций на рынке акций (жд, зерно), также увеличения денежной массы. Это привело к снижению производства, уменьшению объема продаж и увеличения безработицы

Центр: США.

Долгая депрессия 1873-96

Причины – Германия одержала победу над Францией в войне за что получила большую контрибуцию. Экономика Германии не могла нормально усвоить эти деньги, поэтому начала вкладывать их либо в строительство, либо в развивающуюся экономику США (главного поставщика сельхоз продукции в Европу). Этот строительный бум перешел и на Австро-Венгрию. В связи с этим начал раздуваться спекулятивный пузырь, который лопнул в 1873 году, когда произошел кризис на строительном рынке. Далее начали закрываться немецкие и австрийские компании. Для попытки оздоровления экономики начали возвращать капиталы из США (что пагубно сказалось на соединенных штатах), но это не помогло.

Так, произошел обвал 18 крупных компаний.

Центр: Германия

Проявления: безработица, закрытия предприятий, падение торгового баланса, активное формирование монополий, дефляция.

Итог: экономическая политика стала более протекционистской (ведения протекционистских тарифов, например во Франции), образование монополий, которые могли накапливать капитал и инвестировать его в новые технологии, развивая новые отрасли и производства (например, внедрение двигателя внутреннего сгорания, лампа, радио. . а новые отрасли электроэнергетика, автомобилестроение, переработка нефти).

Великая депрессия 1929-33

Причины – точно не понятно, но все началось с обвала цен на акции в черный четверг 24 октября 1929 года, когда начали банкротиться крупнейшие компании. Из-за этого США стали возвращать средства из Германии (куда вкладывались до этого), и шаткая финансовая система Веймарской Республики этого не выдержала. Так, обанкротился крупнейший венгерский банк и большинство вкладчиков стали забирать деньги из банков, что привело к приостановке деятельности банков.

Центр: США

Проявления: Из-за краха на акционном рынке и таможенной войны США и Европы (из-за тарифа Смута-Хоули 1930 г) началось закрытие многих предприятий, а значит сокращений производства и увеличения безработицы. Также в США (хотя и в Германии тоже самое) начался политический кризис — недоверие к правительству (республиканцы облажались в США, а в Германии облажались социалисты)

Итог: экономика стала смешанной (а может и плановой) — государство стало активно вмешиваться в экономику, расширилась система социальной поддержки (общественные работы в США (в долине реки Теннеси для освоения заброшенных участков) и закон Вагнера (про профсоюзы); в Германии — строительство автобанов, организация Германского трудового фронта). Также был затяжной застой в экономике до 1939 года (хотя США смогли полностью выйти из депрессии только при Второй Мировой, когда стали производить и поставлять продукцию по ленд-лизу).

Структурный кризис 1974-75

Причины: первый нефтяной шок (который произошел из-за введения эмбарго странами ОПЕК (1960, арабские страны) на продажу Европе и США нефти, которые поддержали Израиль в войне «судного дня»), из-за которого произошел резкий скачок цен на нефть в почти 4 раза

Проявления: стагфляция (стагнация в производстве при повышении уровня инфляции), повышение цен на энергоресурсы, повышение цен на продукцию, снижение платеже способного спроса, сокращение производства и инвестиций

Последствия: разрушение спроса на нефть (стали использовать уголь и искать альтернативные источники энергии, также стали разрабатывать более трудодоступные источники (например, на шельфах)); проведение энергетической политики; развитие энергосберегательных технологий (сенсоры)

Итог: в целом было плохо, так как застопорилось развитие таких ресурсоемких отраслей (например, машиностроение, химическая), но произошло развитие науки и технологий в области альтернативных источников и энергосберегательных.

Кризис 2008 года

Причины: ипотечный кризис в США (люди перестали покупать дома

проблемы с выплатами кредитов), после это переросло в финансовый кризис (так как меньше берут ипотечных кредитов, оборот средств в банке замедляется, а значит и финансовая активность тоже, можно сказать, что произошел перегрев кредитного рынка (люди брали кредит на одну сумму, спустя время эти люди брали кредит на бОльшую сумму для погашения предыдущего кредита и для своих нужд – и так до бесконечности... хотя видимо что не до бесконечности). Обесценивание доллара, а также выпало время на кризис по циклу (цикл кондратьевских волн).

Последствия: резкий удар по мировому ВВП, рост безработицы, сокращение инвестиций, ослабление курса валют, нарастание социальной напряженности — то есть показало насколько страны зависимы от экономической ситуации в мире. Так, можно сказать, то начался процесс деглобализации (возвращению к протекционизму для защиты экономики)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском