Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие в рассказах В. Астафьева (Школьные сочинения)

Доброта и милосердие — это лучшие и важные качества характера человека, но не у всех они, к сожалению, есть. Доброта помогает людям в трудную минуту, она дает им надежду даже в самой сложной ситуации, вытаскивая из плена бед и страданий. Милосердие же показывает нам, что нужно жить без мести, насилия и жестокости. Люди, обладающие этим качеством, делают благие поступки на безвозмездной основе. Они украшают мир и дают ему надежду на светлое будущее.

В качестве примера, я могу привести рассказ В. Астафьева “Рукой согретый хлеб”, в котором повествуется о военном времени и голоде в те годы.

Спустя какое-то время в руке образовался мякиш, мало чем напоминавший хлеб. К тому же он пах тротилом, землей, мочою, потом и ещё чем-то. Когда автор доел мякиш, солдат в темноте дал ему рукой согретый хлеб. Рассказчик хочет нам показать как всё-таки важно милосердие в мире, на примере помощи однополчанину.

Ещё одним подтверждением важности доброты и милосердия в человеческом мире является другое произведение Виктора Петровича “Рукавички”. В этом рассказе автор представляет нам историю о маэстро, у которого постоянно мерзли руки и он не знал как их согреть.

Этот поступок заставляет читателя задуматься о милосердии старушки по отношению к маэстро.

Мы можем подвести итог. Наличие в человеке милосердия и доброты является одним из важнейших аспектов в нашей жизни. Жестокому человечеству просто необходимо развивать в себе эти прекрасные качества или люди станут куда хуже и конца не избежать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.