Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие явления советской действительности нашли отражение в разоблачительных проделках свиты Воланда? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

"Мастер и Маргарита" — роман, известный своим троемирием. Так называемые московские главы в этом произведении считаются сатирическим переложением ершалаимских. В них проделки свиты Воланда освещают определенные явления советской действительности. Какие же именно это явления?

Двенадцатая глава романа описывает представление в театре Варьете. Мотив разоблачения заложен уже в её названии: "Чёрная магия и её разоблачение". Можно подумать, что свита Воланда разоблачает черную магию, хотя на самом деле с помощью чёрной магии разоблачаются пороки зрителей.

Появляется мотив игры, тайны: Воланд является на сеанс в "полумаске", а в середине представления незаметно для всех исчезает. Становится понятно, что оно было затеяно единственно для того, чтобы ответить на его вопрос: "Изменились ли эти горожане внутренне?" (по сравнению с жителями древнего Ершалаима).

Выясняется, что не изменились: кто-то из зрителей предлагает оторвать голову конферансье Бенгальскому. Так сатира высвечивает, как москвичи легкомысленны в своей жестокости.

Дождь из червонцев — фокус, устроенный Коровьевым. Зрители будто сходят с ума от вида денег, падающих с потолка. Так проявляется их жадность. Тут же они начинают толкать друг друга и думают уже только о том, чтобы поймать как можно больше купюр: "Ты чего хватаешь? Это моя!". Вид денег в секунду преображает их и заставляет показать настоящую сущность: первостепенность денег в их мировоззрении, ориентированность на материальное. На то же направлен фокус с "дамским магазином": осмеять стремление к внешнему блеску и к обладанию дорогими вещами.

Финал главы - "крохотный номерок", в котором Аркадия Аполлоновича уличают в неверности жене. Снова заметна двусмысленность названия: герой требует разоблачения, и Коровьев его разоблачает. Сатира здесь направлена на лицемерие.

Таким образом, проделки свиты Воланда обнаруживают недостатки и пороки москвичей. Они призваны показать, что люди мало изменились даже за сотни лет, и некоторые изъяны человеческой души, такие, как лицемерие, жадность и невнимание к духовной жизни, невозможно совсем искоренить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.