Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человек начинает ценить Родину? («В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир его родина» по А.Н.Толстому) (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Когда человек начинает ценить Родину? Именно об этом размышляет А. Н. Толстой в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, хотелось бы обратиться к предложениям 1-3: "В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир его родина. Иной человек, озлобленный горькой нуждой, скажет: «Что вы твердите мне: родина! Что видел я хорошего от неё, что она мне дала?»". Читатель понимает: в спокойное и беззаботное время человек склонен не задумываться о своей родине.

Продолжая своё рассуждение автор пишет о том, как меняется мнение людей об Отчизне после того, как надвигается общая беда, начинается война:"Гнездо наше, родина возобладала над всеми нашими чувствами.

И всё, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, мы и не замечали, не ценили, как пахнущий ржаным хлебом дымок из занесённой снегом избы, — теперь пронзительно дорого нам". Этот пример показывает, что в смутное время люди всегда начинают ценить те вещи, над которыми они раньше не задумывались. Человек начинает любить свою Родину.

Эти примеры можно противопоставить: те, кто живёт в спокойное время, не размышляют о патриотизме, но когда их Отчизна оказывается в трудном положении, они всегда начинают понимать её важность.

Позиция автора ясна. А. Н. Толстой считает, что человек начинает любить Родину тогда, когда она находится в трудном положении.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Когда страна в беде, любой начинает чувствовать с ней особую связь и ощущать себя внутри неё. Мой дед, живший в СССР, никогда не задумывался о том, как важна была для него Родина, пока она не начала распадаться и прогибаться под силой перемен.

Хотелось бы верить, что читатели задумаются о том, насколько ценной на самом деле для человека является Отчизна.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«Когда человек начинает ценить Родину?».

К2. –1.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации, но вместо комментария цитируются большие фрагменты исходного текста. Ваших мыслей нет. Есть только выводы из цитат. Этого недостаточно. Смысловая связь названа, и правильно прокомментирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Позиция автора верна.

К4. –0(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Вы не сделали вывод из своего примера, который был бы связан с проблемой.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

Знаки препинания в сложном предложении с различными видами связи: «…те, кто живёт в спокойное время, не размышляют о патриотизме, но когда их Отчизна оказывается в трудном положении, они всегда начинают понимать её важность». Правильно: «те, кто живёт в спокойное время, не размышляют о патриотизме, но, когда их Отчизна оказывается в трудном положении, они всегда начинают понимать её важность». Негрубая ошибка.

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Помните, что цитирование в вашем сочинении должно быть ограничено. Допускаются цитирование отдельных слов или словосочетаний. Комментарий должен представлять ваше осмысление текста. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском