Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся интересы личности и государства? По поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

Пушкин в своей поэме «Медный всадник» поднимает важную проблему соотношения интересов отдельного человека и государства. Главный герой поэмы, Евгений, пострадал от действий государства в лице Петра I, который строил новую столицу на болотах и привлекал для этого трудовые ресурсы населения. В результате наводнения, вызванного Петровыми работами, Евгений потерял свою возлюбленную и свой дом.

Таким образом, Пушкин показывает, что интересы отдельного человека и государства могут быть противопоставлены, и что решение этой проблемы требует баланса и компромиссов.

Важно понимать, что государство существует для того, чтобы служить интересам своих граждан, а не наоборот. Но при этом, отдельный человек должен осознавать свою ответственность перед обществом и государством, и не забывать о совместных интересах.

Этот текст, вероятно, относится к произведению А. С. Пушкина "Бронзовый всадник". Он описывает контраст между двумя главными персонажами: царём Петром I, который считается героем и преобразователем России, и Евгением, обычным чиновником, который потерял свою невесту во время страшного наводнения, и сошел с ума.

Текст отмечает, что Петр I был грандиозным строителем и вождем нации, который создал прекрасный город Санкт-Петербург, но в то же время, его деятельность имела и другую сторону, связанную с государственной властью и жестокостью.

Евгений, напротив, был обычным человеком, чьи интересы связаны с мечтами о семье, доме и работе. Но его жизнь оборвалась из-за наводнения, и он сошел с ума. Возможно, Пушкин хотел показать, что даже обычные люди могут страдать от действий власти и её решений.

Таким образом, текст отражает глубокий контраст между двумя главными персонажами, а также их разные судьбы и опыты. Он подчеркивает важность того, чтобы понимать, как действия власти и государства могут повлиять на жизнь обычных людей.

Это может быть интерпретировано как вызов государственной власти, чтобы она учитывала и уважала права и интересы отдельных людей, а не только свои собственные интересы.

Таким образом, произведение Пушкина "Евгений Онегин" может рассматриваться как пример трагического конфликта между государством и отдельной личностью, но также как зов к уважению прав и интересов каждого отдельного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.