Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие ошибки можно считать непоправимыми? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие ошибки можно считать непоправимыми? Те, которые нельзя загладить. Ситуации, из которых нельзя выкарабкаться. Когда ты что-то делаешь, ты должен точно знать, что имеешь варианты для выхода, что сможешь из этого выбраться в случае неудачи. Нужно очень разумно и ответственно подходить к определённому выбору и даже обычным, казалось бы, словам.

К примеру, Пьер Безухов из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" приревновал свою жену к Долохову и вызвал его на дуэль. Потом поразмышлял и понял, что напрасно. Но честь и доброе имя якобы дороже жизни человека. И Пьер всё равно с упёртостью барана направляется на дуэль. По несказанной удаче его не убивают, и он даже умудряется ранить Долохова. О чём очень сожалеет, так как был пацифистом и отрицал всякое насилие над человеком.

И такую ношу, как убийство человека, брать на себя боялся. Но, вероятно к счастью, Долохов выжил, и совесть Безухова осталась относительно чиста. А ведь мог и не выжить. Ошибка Пьера - он принял провокацию и решил постоять за свою честь - могла стоить человеку жизни. И исправить было бы трудно. Если только Пьер был некромантом... Но сомнительно.

Таким образом, убийство человека - это ошибка, которую, по стандартным данным, поправить нельзя. А всё остальное можно. Было бы желание. Пока ты жив, возможно всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.