Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же секрет обаяния Наташи Ростовой? Пример (Толстой Лев Н.)

Роман эпопея «Война и мир» Льва Николаевича Толстого без сомнения является величайшим произведением не только Русской, но и мировой литературы. Хоть писатель и относился к своему роману скептически, он без сомнения питал симпатию к своим персонажам: доброму Пьеру, благородному Болконскому, но всё же любимым персонажем Толстого, по моему мнению является Наташа Ростова. На протяжении всей книги, можно прочувствовать отношения писателя к своей героине — он глубоко симпатизирует ей, и более того- образ Наташи Ростовой представляет собой идеал женщины, по мнению Толстого. Но в чём же причина такой любви к персонажу, и что самое замечательное есть в её образе?…

В отличие от Элен Курагиной — писаной красавицы — Наташа не отличается особой красотой: как писал Толстой, ещё в детстве она была «черноглазой, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». Но не внешность ценна в этой юной и бойкой девочке: главная черта, которая располагает Наташу к окружающим это её открытость и искренность.

В отличие, например, от той же Элен, Наташа не лицемерит, не жеманничает, и не старается казаться лучше чем она есть. Она хороша в своей естественности, и мгновенно располагает к себе и близких, и друзей.

Наташина искренность не проходит с возрастом, лишь проявляется по другому. Впервые читателю она предстает 13-летней бойкой девочкой, мечтательной, шаловливой и открытой всему миру. В дальнейшем Наташа превращается в пылкую и страстную девушку, стремящеюся помогать людям, а затем превратившейся в воплощение хранительницы семейного очага, готовой сделать все для блага родителей, мужа и детей.

Сущность Наташи Ростовой — любовь. Это чувство переполняет её, она любит весь этот мир, хоть из за своей пылкости иногда ошибается в людях, как например во время её интриги с Анатолем Курагиным. Но не смотря на всё это Наташа в итоге осознаёт все свои ошибки и находит своё счастье в браке с Пьером Безуховым.

Потому как автор сам всегда был близок к народу, он наделяет такой чертой и свою героиню — Наташу, как и вся семья Ростовых, она не отделяет себя от простого русского народа, и чувствует себя с ним одним целым. С крепостными и слугами она обходится учтиво и ласково, а во время своего танца, в гостях у дядюшки, поражает всех присутствующих крестьян и родственников. Танец Наташи является одним из самых ярких моментов, характеризующих Наташину личность и показывая нам её открытую, чистую, Русскую душу. Дух и приёмы её танца были «те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские».

Таким образом, секрет обаяния Наташи это её искренность и чувственность. Её обаятельность и привлекательность была не внешней, но внутренней, что покоряло всех вокруг. Наташа Ростова любила жизнь, и жизнь отвечала ей взаимностью, награждая прекрасными светлыми эмоциями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.