Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может помешать дружбе? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может помешать дружбе? Всегда все отношения разрушает ложь, и следовательно, недоверие, которое ею порождено. Это действительно разрушает все мало-мальски устойчивые отношения, будь то дружба или любовь. Потому что сомнения в искренности человека могут разъедать все положительные чувства. пока не останется одно разочарование и апатия. Поэтому так важно быть честным с другом. Ещё помешать дружбе может другой человек или, что ещё забавнее, ваш собственный характер.

К примеру Печорин в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Печорин утверждает, что просто неспособен к дружбе. Он сразу понимает, что с Грушницким они будут враждовать, пока смерть не разлучит их. Он устраивает дуэль лишь для того, чтобы потешить своё самолюбие, самоутвердиться.

А зачем убивал? Ну так случайно получилось. И это вместо того, чтобы простить или хотя бы не быть провокатором. Они даже могли бы стать друзьями. Но гадкий характер Печорина этому помешал. Во всём виноваты мы сами - вот мораль. Хотя и Грушницкий не подарок, тот ещё врун и франт. Можно даже сказать, что заслуженно получил пулю. Но всё равно жалко, что всё произошедшее случилось лишь из-за упрямства и глупости героев.

Таким образом, дружба - это очень сложное понятие, включающее в себя множество дополнительных понятий и качеств. Её очень трудно построить и тем более сохранить. Но пытаться стоит. Наверно. Ведь с другом проще идти по дороге жизни, хотя и не всегда. Ну или с ним можно делиться мыслями, сокровенным. Хотя лучше говорить с самим собой, зачем посредники, я сам себе лучший друг. Я не знаю зачем, некоторым дружба нужна, хотя она и приносит часто боль. Как впрочем и любовь. Но нужно ведь ради чего-то жить. Дружба - не самая плохая цель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.