Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на повесть «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

"Собачье сердце" — это известное произведение Михаила Булгакова, которое покорило сердца многих читателей своей необычной историей. Роман-сатира на советскую действительность был опубликован в 1925 году и стал одним из самых известных произведений автора.

Сюжет книги рассказывает о профессоре Филиппе Филипповиче, который превращает бездомного пса по имени Шарик в человека. Из бедного и голодного бездомного животного Шарик превращается в культурного и образованного гражданина, но постепенно его "человеческие" качества становятся причиной разногласий и конфликтов с окружающими.

Одним из главных достоинств произведения является ярко выраженная социальная сатира. Булгаков изображает бюрократические и административные инстанции с юмором и остротой, показывая противоречия и нелепости советской системы. Кроме того, автор умело сочетает критику с юмором и показывает, что даже в самых темных моментах жизни можно сохранять своё человеческое достоинство и юмор.

"Собачье сердце" также замечательно своими персонажами.

Шарик, который превратился в человека, поражает своей честностью и прямотой, даже когда его качества вызывают недоумение у окружающих. Профессор Филипп Филиппович является типичным представителем интеллигенции, затерянной в бюрократическом мире, и его характер и поступки приводят к множеству комических ситуаций.

Кроме того, стоит отметить яркую и красочную манеру изложения Булгакова, которая делает чтение книги увлекательным и интересным. Автор умело использует различные жанры и стили, такие как комедия, сатира и фантастика, что придает произведению необычный колорит.

"Собачье сердце" — это не только литературное произведение, но и попытка Булгакова описать социально-политическое состояние страны в период, когда она писалась. Книга стала иконой советской литературы и признана одним из лучших произведений ХХ века.

В целом, "Собачье сердце" — это удивительная книга, которая оставляет сильное впечатление на читателя. Она показывает, что литература может быть не только развлекательной, но и могущественной силой, способной изменить мир и взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.