Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на произведение «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

"Собачье сердце" — сатирический роман русского писателя М. А. Булгакова, впервые опубликованный в 1925 году. Роман представляет собой критику советской системы и её попытки преобразовать общество с помощью научных методов. В ней рассказывается история бездомной собаки по кличке Шарик, которую приютил блестящий хирург и превратил в человека. Роман представляет собой едкую сатиру на советский эксперимент по созданию нового общества с использованием науки и отказа от традиционных ценностей.

Действие романа происходит в Москве в начале 1920-х годов, а главный герой — бездомный пёс по кличке Шарик. Шарика принимает блестящий хирург по имени доктор Филипп Филиппович, который очарован идеей пересадки человеческих органов животным. Доктор Филиппович проводит успешную операцию Шарику, вводя ему органы и железы умершего преступника, и превращает его в человека.

Поначалу Шарик доволен своей новой жизнью и наслаждается свободой и удовольствием быть человеком.

Однако вскоре он обнаруживает, что быть человеком не так просто, как кажется. Он изо всех сил пытается приспособиться к человеческому обществу, и его собачьи инстинкты часто вступают в противоречие с его новым человеческим поведением. Он также осознаёт коррупцию и лицемерие окружающего его общества, в котором доминирует Коммунистическая партия и её идеология.

Роман представляет собой сатиру на советскую систему и её попытку создать новое общество с помощью науки и техники. Булгаков использует персонажа доктора Филипповича, чтобы критиковать советскую одержимость наукой и её неприятие традиционных ценностей. Он изображает доктора Филипповича как блестящего, но высокомерного ученого, который слеп к последствиям своих действий. Превращение Шарика в человека — это метафора советского эксперимента по преобразованию общества с помощью науки.

Булгаков также критикует советскую систему, изображая Коммунистическую партию и её идеологию. Он изображает партийных чиновников коррумпированными и лицемерными, больше озабоченными сохранением своей власти, чем благосостоянием народа. Он также критикует попытку партии контролировать каждый аспект жизни людей, включая их мысли и эмоции.

В целом, "Собачье сердце" — это сатира на советский эксперимент и его попытку создать новое общество с помощью науки и техники. Использование Булгаковым юмора и сатиры для критики советской системы является одновременно интересным и проницательным. Роман обязательно к прочтению всем, кто интересуется русской литературой и историей Советского Союза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.