Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт человеку красота? Красота по тексту Э. Шима «В Ленинград пришла первая послевоенная весна…» (ОГЭ по русскому)

Что такое красота? По моему мнению, красота — это субъективное понятие, оно означает то, что радует глаз, на что приятно смотреть. Красоту можно найти во всём. Я думаю, что красота дает человеку позитивные эмоции, дарит хорошее настроение и мотивацию к самосовершенствованию, она может объединять людей.

Проиллюстрируем данное понятие на примере из текса Шима. Рассказчик говорит о послевоенном времени. Из истории мы знаем, что это было очень тяжелое время, страна понесла огромные убытки: умерло много невинных людей, экономика пришла в упадок, царила разруха.

Однако люди в то время были сплоченными, они старались поднять страну с колен. В тексте говорится о том, как эти люди любовались зацветшей черемухе. Взгляды народа были прикованы к нежным, красивым цветочкам, все восхищались этим ослепительным природным явлением (предложения 13-31). Рассказчик приятно удивился тому, что несмотря на зимний холод, на постоянные военные действия, людям удалось сохранить эти хрупкие деревца. Даже в такой трудной ситуации люди надеялись на победу и ждали весну. Итак, текст показывает нам, что красота нужна для того, чтобы одухотворять, подбадривать, поддерживать человека в трудные времена.

Свое мнение я также могу подтвердить примером из собственной жизни. Когда мне бывает грустно, я люблю выходить на улицу и фотографировать все вокруг: красивое деревце, цветок, животное, какое-то здание, красивого человека, мост и так далее. Я нахожу красоту во многих вещах, стараюсь запечатлеть всё, что мне нравится, чтобы потом рассматривать эти фотографии и вспоминать те эмоции, которые я испытала, увидев эти замечательные картины на улице. Красота, которая есть во всём, помогает мне избавиться от негативных мыслей, почувствовать себя более живой.

Таким образом, красота — это чудо, она может содержаться абсолютно во всём, главное уметь подмечать детали. Красота помогает человеку радоваться жизни, ю отбросить весь негатив и поверить в себя, в любовь, в счастье, в гармонию вокруг себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.