Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт «Отцов и детей» по произведению Г. Щербаковой «Вам и не снилось» (Литература XX века)

В истории любви друг к другу подростков возникают семьи Юльки и Ромы, которые стараются всячески препятствовать развитию отношений детей. Конфликт «Отцов и детей» здесь заключается в том, что обе стороны не хотели слушать друг друга, считали правыми только себя и свои действия. В финале истории родители и дети, к сожалению, так и не приходят к компромиссу. Ромка сбегает из своего дома, чтобы наконец-то быть вместе со своей возлюбленной. Что же именно произошло в жизнях героев и почему у них не получилось найти общее решение? Я приведу примеры, в которых описывается поведение мамы главного героя, чтобы ответить на эти вопросы.

Во-первых, мама главного героя собирается перевезти сына в другую школу, даже не интересуясь, хочет ли этого сам Ромка.

Ей не устраивало именно то, что сын встречается именно с дочерью школьной любви её мужа. Тут мы можем понять, что дело было не в самом факте отношений, или плохом впечатлении мамы о девочке, а именно о воспоминаниях, которые могут всплывать в голове женщины при виде Юли. Она также думала, что если их семьи начнут тесно общаться, то мужчина уйдёт к своей первой любви. Именно страх за свой брак заставил маму совершить неуважительный поступок по отношению к своему сыну: обесценить его чувства и желания, сделав так, как ей самой хочется.

Во-вторых, когда Вера решает отправить сына в Ленинград, где жили её мать и сестра, она говорит Роме, что у бабушки прединсультнное состояние, тётка работает, а сама она не может оставить больного мужа и уехать к ним. Мама обманывает сына, чтобы, как она думала, спасти от дочери недостойных людей. Ложь привела к большой ссоре: Роман закрылся в комнате и чуть не застрелился из древнего пистолета. Эгоизм мамы был принят мальчиком слишком близко к сердцу, что могло привести к ужасной трагедии.

Какой же мы можем сделать вывод из прочитанного? Конфликт «Отцов и детей», возможно, будет исчерпан в том случае, если между обоими поколениями начнут царить взаимопонимание, разговоры и уважение. Часто детей воспитывают по той вере, которая сформировалась у родителей из убеждений в детстве: надо воспитывать так, как воспитали нас. Но за такой установкой трудно разглядеть индивидуальность, проблемы или настоящую натуру ребёнка, что приводит не к самым лучшим исходам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.