Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные искания героев в рассказе В. Токаревой «Я есть, ты есть, он есть» (Литература XX века)

Жизнь непредсказуема. Такая мысль возникает рано или поздно у каждого человека при стечении разных обстоятельств. Вот ты, например, человек бедный, а взял и выиграл в лотерее большую денежную сумму. Счастье пришло неожиданно, как может и уйти, состоявшийся учитель французского языка Анна вырастила единственного сына Олега и прожила с ним двадцать семь лет, а он в сорок минут сумел оборвать все связи с матерью.

В рассказе В. Токаревой "Я есть, ты есть, он есть" автором поднимается проблема "отцов и детей", где представителями "отцов" являются Анна и её подруги, "детей" же — Олег с Ирочкой.

Каждый из героев следует своим духовным принципам, но, судя по тексту, мы убеждаемся, что Анна находится в подобной ситуации уже второй раз, но в другой ипостаси, ипостаси брошенного родителя. "Сработал закон бумеранга", — признаёт автор. И всё-таки важно понять, как мать от ненависти к невестке приходит к состраданию, а муж от бесконечной любви к жене — к плотским утехам с проституткой.

Олег — врач, проводит по две операции в день, влюбляется в девушку с биофака, то есть имеющую общие с ним интересы, и отдаётся ей за то, что она простая, обыкновенная. После ссоры матери и жены Олег выбирает новую семью, что и должно быть. Правда, в течение семи месяцев Анна ничего не знает о последнем родном человеке в жизни. Попав в автомобильную аварию, Олег начинает корить себя за то, что поменялся местами в такси с Ирочкой, ведь, не будь этого, она бы не пострадала. От безысходности "блудный сын" идёт к матери, которую просит помочь выходить возлюбленную. Ради этого Анне придётся поменять свои привычки: начать вставать раньше и ложиться позже, быть дома и ухаживать за "бревном", обездвиженной Ирочкой, давать ей капли регулярно и выгуливать собаку. Олег же всё чаще пропадает на работе в окружении Петраковой, с которой от слабохарактерности изменяет Ирочке. Из этого можно заключить, что, в самом деле, ни у Олега, ни у его матери не наблюдались повышенные духовные качества. Но Анна, в отличие от сына, решилась их взрастить в своей душе и однажды, когда Ирочка научилась ходить и пошла выгуливать собаку, поняла, что её настоящей семьёй является именно эта девушка с псом, ведь дом и семья — это как раз там, где ждут и любят, и те, кто ждёт и любит. Олег же, пусть он и человек благородной профессии, погрузился в грех ещё больше, тем самым отдалившись духом от родных людей.

"Нечистый пусть ещё осквернится; святый да освящается ещё", — гласит Откровение Иоанна Богослова, чётким олицетворением и воплощением которого являются персонажи из рассказа В. Токаревой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.