Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По повести А. Г. Алескина «А тем временем где-то» (Литература XX века)

Мальчик совершил поистине благородный поступок: вместо того, чтобы поехать в такой желанный им отпуск далеко от города, он решил остаться вместе с одинокой женщиной, для которой стал самым важным и близким человеком в жизни. В качестве доказательства моей точки зрения, мне бы хотелось привести пару примеров из текста.

Во-первых, в середине повести наш герой узнаёт о том, что Нина Георгиевна рассталась со своим мужем, а после усыноввила Шурика — мальчика из детсткого дома, потерявшегося во время войны. Когда этому мальчику исполнилось шестнадцать лет, он нашёл своих настоящих родителей. Его приёмная мать оказалась брошенной сыном. Поняв, насколько одинока Нина Георгиевна и как она истосковалась по общению и заботе, главный герой обещает приходить к ней в гости каждый день. Давать данное обещание было крайне рискованно, так как наш герой мог столкнуться с переездом в другой город. «Желая утешить человека, порой обещаешь ему то, что потом невозможно выполнить.

Или почти невозможно».

Во-вторых после отказа от поездки за город, отец Серёжи действительно разочаровался в принятом его сыном решении: «А с отцом я поссорился. Первый раз в жизни». Только вот, несмотря на осознание того, что семейная ссора неизбежна, Серёжа не отказался от данного Нине Георгиевне обещания. Мальчик понимал, что его совесть не позволяет ему покинуть женщину, стать её третьей потерей после мужа и сына.

Вот так, благородные, открыты и отзывчивые люди, как главный герой повести, высоко ценятся в нашем обществе. Просто подумайте, что они никогда не пройдут мимо нуждающихся в помощи, всегда помогут и выручат в трудные минуты, не ища оправданий на отказ, как, например, собственное срочное решение проблем. Тогда становится понятно, почему нам не стоит терять веру в общество. Такой «Серёжа», как мне кажется, должен быть в каждом из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.