Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примерно в миле от Таганрога в открытом море стояла на низких скалах проблесковая мигалка. Её звали Черепахой. Что делает человека сильным духом? (Паустовский К .Г.)

Что делает человека сильным духом? Над этим вопросом задумывается К. Паустовский.

Отвечая на вопрос, автор описывает момент: “Я грёб и стонал от напряжения. Мокрые волосы падали на глаза, но я их не откидывал – всё равно вокруг ничего не было видно, а мне нельзя было бросать вёсла хотя бы на секунду”. Этот пример показывает: вера в себя способна пробудить силу воли, характер человека, преодолеть отчаяние, что помогает бороться до конца.

Далее Паустовский пишет: “Тогда меня охватила непонятная ярость.

Я начал грести с такой силой, что трещали вёсла. Неожиданно я услышал за спиной новый осатанелый рёв, оглянулся и увидел красный огонь маяка. Порт был рядом”. Действительно, несмотря на трудности, герой не готов погибнуть, а прикладывает еще больше усилий чтобы выжить.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать: сильный духом человек не только способен справляться со сложностями,

но и может пробудить в себе лучшие качества.

Автор считает, что сильный духом человек способен противостоять трудностям и, преодолевая отчаяние, готов бороться за свою жизнь.

Я согласна с автором. Действительно, сильный характер человека способен положительно влиять на его судьбу. Например: во время Великой Отечественной войны Алексей Маресьев, герой повести о настоящем человеке, проявляет удивительную силу характера, стойкость и мужество. После ампутации ног он смог не только подняться на ноги, но и добиться того, чтобы ему снова разрешили летать.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что, справляясь с проблемами, человек становится сильнее духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.