Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кулигин именует себя «маленьким человеком»? Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

Вариант работы для ЕГЭ по литературе. Задание номер шесть.

Во многих произведениях отечественной или зарубежной литературы раскрывается тема "маленького человека". В частности, в исходном произведении А. Н. Островского "Гроза", Кулигин является таковым литературным героем, а также Семен Мармеладов из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".

"Маленький человек" в литературе - это не только человек низкого социального статуса, без высших чинов, но и человек, который потерялся в жизни и не имеет ни интереса, ни малейшего понятия своего существования. Таковым героем и является Мармеладов, так как он старается не думать и даже забыть о том, что его дочь Соня работает на панели, чтобы прокормить семью, так как сам Семен не может этого сделать.

Кулигин называет себя "маленьким человеком", так как он слаб и не может противостоять людям высшего статуса.

Он образованный, прогрессивный и культурный житель города Калинова, но боится гнева Дикого. Он не может его убедить в полезности своих устройств. Произнесенная им фраза, доказывает то, что Кулигин не старается противостоять необузданной силе грубияна в силу своего статуса: «Нечего делать, надо покориться! А вот когда будет у меня миллион, тогда я поговорю». Последующая ремарка автора также подтверждает слабость героя: «Махнув рукой, уходит».

Таким образом, во многих произведениях затрагивается тема "маленького человека", при этом все они обладают разными характеристиками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском