Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бунт бесмысленный и беспощадный (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин в повести "Капитанская дочка" показал восстание Е. Пугачёва под совсем иным ракурсом. Он объективно оценил это историческое событие и попытался передать свои мысли читателям.

Пугачёвщина занимает особенное место в истории России. Этот бунт запомнился своей жестокостью. Никто не знает, чем бы это закончилось, если бы Емельяна Пугачёва не поймали и не казнили.

Сам образ предводителя, выдававшего себя за императора, дает характеристику его деяний. Густая черная борода, темные сверкающие глаза - мрачный и злобный вид, и прочитать, что под ним скрывается, весьма сложно.

Но по описанию характера в повести Пугачёв предстает перед нами умелым и не знающим границ лидером, ведущим за собой напуганных и уставших от крестьянской жизни людей, показывающим себя жестоким для того, чтобы его уважали, боялись, чтобы за ним следовали. Стоит отметить, что он все-таки был человеком своего слова и своих принципов. По-моему, Пугачёв понимал, особенно ближе к окончанию его бунта, что все обречено, что он проиграет. Но повадки настоящего начальника не дают ему трусливо отступить от своего, ведь он считал, что весь этот бунт несёт за собой большие цели, что он не бессмыслен. И даже если все закончится его проигрышем, вся эта ситуация понесет что-либо за собой и какие-либо изменения произойдут в России.

Само восстание можно сравнить с описанием метели в этой же повести. "Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала все небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Всё исчезло.". Подобно этому описанию, бунт начался с мелких недовольств, выражаемых крестьянами, а вскоре перерос в настоящую бойню, полную жестокости.

А. С. Пушкин называет этот бунт бессмысленным и беспощадным, но все же показывает нам, что это сыграло огромную роль в жизни русских людей. Также стоит отметить, что тут сделан большой акцент на русский народ, на его поведении, его словах и действиях. "Капитанская дочка" показывает нам не только, что такое восстание, но и что оно скрывает за собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.