Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«А счастье было так возможно…» по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Фраза "А счастье было так возможно" полностью описывает сюжетную линию романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Главным героем произведения является молодой и богатый дворянин, который привык к активной светской жизни. Он ведет разгульный образ жизни, посещая балы и приемы, где повсюду его окружает женское внимание. Со временем, устав от городской суеты, Евгений переезжает жить в деревню, где знакомиться с Татьяной Лариной. Онегин сразу замечает, что та отличается от всех остальных. Воспитанная на сентиментальных романах, она создаёт свой собственный мир, полный мечты и поэзии, отвергая от себя всё пустое, фальшивое, не соответствующее её романтичному внутреннему миру.

Страшные рассказы, народные приметы, любовные романы, таинственно-прекрасная жизнь природы — вот чем живёт эта девушка. Однако, увидев загадочного и неприступного Онегина, в котором сливаются образы её многочисленных героев из книжных строк, Татьяна тотчас влюбляется. Томимая любовной тоской, она решается написать ему письмо, где признается ему в чувствах. Несмотря на то что, Евгению было это все чуждо, признание девушки тронуло его своей искренностью, всколыхнуло что-то в его сердце. Но Онегин отвечает ей не взаимностью, так как понимает, что на не заслуживает его, а он не достоин её любви. Да, можно сказать, что Евгений поступает благородно по отношению к ней, ведь он не стал утешать её ложными надеждами и пустыми мечтами. С самого начала он был честен с ней, поэтому сразу признался, что даже если он ее полюбит и ответит ей взаимностью, то ему быстро наскучит.

Но мне до сих пор кажется, что Евгений сам не до конца осознает причину своего отказа. Возможно, он испугался своих чувств. Ведь Онегин привык, что в светском обществе много обмана и фальши. А, возможно, для него важнее были свобода и эгоизм. Тем самым, живя только с собой, не принимая во внимания чувства и переживания других, Евгений совершает ряд необдуманных поступков: поведение на балу у Лариных, согласие на дуэль, а затем и убийство лучшего друга. Всё это приводит к тяжелой душевной травме, к разладу с собой. И в этот момент Онегин теряет всё, а именно себя.

Спустя года Евгений встречает Татьяну, правда уже совершенную другую. Она вышла замуж и стала светской княгиней. Однако, Онегин видит в ней всю ту же прежнюю Татьяну. Её душевная красота и простота пленит Евгения, пробуждая в его сердце чистое и светлое чувство. И все повторяется с точностью до наоборот. Онегин пишет ей письмо, в котором признается ей в любви. Но, несмотря на до сих пор ещё не остывшие чувства к нему, Татьяна отвергает его, оставаясь преданной женой своему мужу. Полное разочарование и внутреннее опустошение — вот, что чувствовал в этот момент Онегин.

Таким образом, судьба сыграла с героями злую шутку. Ни один из них так и не смог обрести настоящего счастья. Возможно, Онегин был слишком зависим от общества, не принимая во внимание чувства других людей. Однако, автор всё же даёт герою шанс изменить что-то в своей жизни, наполнить её смыслом, олицетворением которого является Татьяна. Но, Онегин осознает это лишь тогда, когда становится уже слишком поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.