Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания поэта Николая Алексеевича Заболоцкого: «Каждое отдельно взятое слово не является словом художественным. Оно получает свой художественный облик лишь в известном сочетании с другими словами (ОГЭ по русскому)

Высказывание Николая Алексеевича Заболоцкого о художественном слове весьма глубокое и требует серьезного вдумчивого анализа. Слово – это не просто набор звуков, оно является основой языка, средством коммуникации и выражения мыслей. Однако, чтобы слово имело художественный облик, оно должно быть включено в ту или иную структуру, в известное сочетание смыслов.

Каждое слово в отдельности не может иметь художественную ценность.

Художественный образ возникает, когда слова соединяются в цепочку и образуют смысловую конструкцию. Примером может служить фраза 'березы шумели', где слово 'березы' само по себе не несет никакой художественной ценности, однако, в сочетании со словом 'шумели' создает яркий образ, который может возбудить романтическое настроение у читателя или слушателя.

Таким образом, художественное слово - это неотъемлемый элемент художественного произведения, который в своей смысловой конструкции создает образ, вызывает эмоции, сформированные восприятием. Только в сочетании со слова друг с другом слова могут нести смысловую нагрузку и иметь определенное воздействие на слушателя или читателя.

Что касается понимания этой идеи в области межличностных отношений, то можно отметить, что дружба – это не просто отдельные действия и поступки, а определенное сочетание смыслов, которые определяют и формируют ее характер. Друг должен быть терпимым, уважительным, отзывчивым, надежным, и должен уметь поддерживать, наставлять и помогать. Вся эта связка качеств и поступков создает яркий образ настоящего друга, который может быть просто неимоверно важен в жизни человека.

Кроме того, смысловое сочетание дружбы включает в себя и взаимность. Только в случае, если оба человека заботятся и любят друг друга, дружба имеет смысл и значение. Если же один из членов дружбы находится в одностороннем отношении, то это уже не дружба, а скорее одностороннее привязанность.

В заключение, можно сказать, что любое слово уникально в своей форме, но художественный образ возникает только в сочетании с другими словами, включенными в известную смысловую конструкцию. Точно так же создается и понятие дружбы, где каждое качество и поступок, включенный в смыслову структуру, строит яркий и уникальный образ настоящего друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском