Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Влияние войны на восприятие человеком окружающего мира. Для меня ясно одно: главные участники истории  — это Люди и Время (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

В тексте, предложенном для анализа, автор ставит проблему влияния войны на восприятие человеком окружающего мира.

Ю. Бондарев обращает наше внимание на то, какой яркой была жизнь в довоенное время: «…солнце казалось нам праздничным солнцем…», «…весь мир, празднично-лучезарный, лежал у твоих ног…». Жизнь кипел в молодых людях, они с нетерпением ждали следующего дня. Этот пример помогает нам понять, как люди воспринимали мир до того, как в их судьбы ворвалась война.

Однако после войны всё было совсем не так.

Автор показывает влияние пережитых страданий на чувства и воспоминания людей: «Порой мы ненавидели солнце – оно обещало лётную погоду…». Жестокость, увиденная на войне, изменила людей, но не сломала. Они сохранили в себе прежнюю юность, которая позволяла им жить дальше. Этот пример раскрывает нам влияние войны на восприятие людьми окружающего мира.

Второй пример противопоставлен первому, что позволяет лучше понять, какие изменения происходят в человеке во время войны. Привычные, ранее радующие вещи становятся пугающими, а постоянная опасность приводит к тревожности и притуплению чувств.

Автор убеждён, что война заставляет людей менять свои взгляды на жизнь. Проходя через страдания, они обретают мужество и стойкость, но теряют юность…

Я согласна с автором и тоже считаю, что война оказывает неизмеримое влияние на человека. Часто даже самые сильные духом люди «ломаются» и спустя многие годы не могут забыть пережитое. Потеря близких, боль и мучения, отчаяние – всё это оставляет рубцы в душах, которые, несомненно, уже никогда не будут прежними.

Мы можем сделать вывод, что война кардинально меняет восприятие людьми окружающего мира, а вернуть прежние ощущения и эмоции может помочь только время…

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Проблема влияния войны на восприятие человеком окружающего мира» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (жизнь людей до и после войны). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «Жизнь кипел в молодых людях» - кипела

2) «…менять свои взгляды на жизнь. Проходя через страдания, они обретают…» - может относиться к «взглядам», лучше писать «каждый человек обретает мужество и стойкость…»

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 21 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.