Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое гражданский долг? Аргументы Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое гражданский долг? Думаю, каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я считаю, что гражданский долг — это обязанность трудиться во благо своей страны, готовность защищать её интересы и безопасность. Каждый человек должен стремиться принести пользу Родине, ради её процветания. Для обоснования этой точки зрения приведу примеры из художественной литературы.

Так, эта тема поднимается в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Главный герой обладал чувством гражданского долго и был готов пожертвовать всем ради своей страны.

Когда казаки противостоят полякам, Тарас становится участником этой войны. Мужественно и от всей души он борется с врагом за Родину. Он был готов расстаться со своей жизнью, лишь бы она была в безопасности. Но тут для героя случается неожиданное- его сын, влюбившись в полячку, предаёт Отечество и переходит на сторону врага. Это наносит удар по Тарасу, так как такое предательство было для него страшнее смерти. Без раздумий он убивает своего сына, так как любовь к Родине была сильнее всех его чувств. Этот пример показывает, что человек, обладающий чувством гражданского долга, готов пожертвовать всем ради своей страны

Даже во время побега он думает об Отечестве и похищает немецкого инженера, чтобы помочь своим. Много испытаний герою приходится пройти: потеря семьи, плен, ужасы войны, но тем не менее он сохраняет желание трудиться во благо своего Отечества. После окончания войны он продолжает свою деятельность и пытаемся восстановить благополучие своей страны. Так, гражданский долг подразумевает под собой желание трудиться во благо своей страны даже в самые тяжелые времена.

Таким образом, гражданский долг — обязанность каждого человека содействовать процветанию своего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.