Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём разница между надеждами и иллюзиями? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда и иллюзия — два слова, которые часто употребляются в повседневной речи. Они имеют похожий смысл, но всё же существует разница между этими понятиями. Надежда — это вера в то, что что-то хорошее произойдет в будущем, в то, что у нас есть возможность изменить свою жизнь. Иллюзия же — это ложное представление о том, что что-то возможно, хотя на самом деле так не является. В данном сочинении я хочу рассмотреть эту разницу на примере произведений русской классической литературы.

Первым примером, который можно привести, является роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».

Главный герой Раскольников надеется на то, что убийство старушки поможет ему изменить свою жизнь к лучшему. Он верит в свою идею о том, что некоторые люди могут убивать других людей, если это поможет им достичь своих целей. Однако, в конце романа Раскольников осознает, что его надежды были иллюзией. Он понимает, что убийство не привело к желаемым результатам, а лишь ухудшило его положение. Таким образом, Достоевский показывает, что надежда — это вера в то, что мы можем изменить свою жизнь к лучшему, а иллюзия — это ложное представление о том, что что-то возможно без реальных оснований.

Другой пример можно найти в романе Льва Толстого «Война и мир». Главный герой Андрей Болконский надеется на то, что война поможет ему достичь славы и признания. Он верит в то, что сражения на поле битвы помогут ему стать настоящим героем. Однако, в ходе войны Андрей получает тяжелое ранение и понимает, что его надежды были иллюзией. Он осознает, что настоящая слава не приходит от того, что ты убиваешь других людей, а от того, что ты делаешь добро и помогаешь другим. Таким образом, Толстой показывает, что надежда — это вера в то, что мы можем достичь своих целей, а иллюзия — это ложное представление о том, что настоящая слава приходит от того, что ты убиваешь других людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что надежда и иллюзия — это два совершенно разных понятия. Надежда — это вера в то, что мы можем изменить свою жизнь к лучшему, достичь своих целей и стать счастливыми. Иллюзия же — это ложное представление о том, что что-то возможно без реальных оснований. Русская классическая литература дает много примеров того, как надежда и иллюзия влияют на жизнь людей. Изучение этих произведений помогает нам лучше понимать разницу между этими понятиями и использовать свои надежды для достижения реальных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.