Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чем беда и вина Софьи в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», показывающей жизнь московского дворянства начала девятнадцатого века, главным женским персонажем является Софья Фамусова. Ее черты милы Чацкому, он влюблен в нее с малых лет. Молодой человек спешит из заграницы к девушке спустя три года разлуки. Но в финале комедии оба героя остались несчастными. В таком исходе они виноваты оба. Но в чем же беда и вина именно Софьи?

Девушка любит французские сентиментальные романы, героями которых часто становятся небогатые, но благородные мужчины.

Отражение этого идеала она нашла в Молчалине, наделив предмет своей любви высокой нравственностью. Так в ее выдуманном сне, о котором Софья рассказывает Фамусову, возникает образ робкого милого человека, который является благородным, хоть и «в бедности рожден».

Однако беда героини заключается в том, что в силу своего возраста и неопытности Софья не может увидеть в Молчалине лжеца и подлеца. Автор в диалоге девушки с Лизой с помощью эпитета «Ни слова вольного» показывает немногословность Алексея с Софьей, он лишь «руку к сердцу жмет». Она чувствует себя с ним комфортно и безопасно, принимая этот жест за скромность. Однако Молчалин действует согласно завету отца: «угождать всем людям без изъятья». У него нет чувств к девушке, но он уважает Фамусова за то, что тот принял его в дом и дал чин коллежского асессора и поэтому принимает вид «любовника… В угодность дочери такого человека».

Софья – искренний человек. Ремарки «бежит к окну», «теряет чувства» говорят о пылкости ее натуры. Когда девушка увидела, как Алексей упал с лошади, она потеряла всякую осторожность. Из-за несерьезной травмы возлюбленного Софья в панике предлагает бежать к Молчалину. Так героиня проявляет свою подлинность переживаний.

Она не страшится, в отличии от Фамусова, Молчалина и Лизы, чужого мнения. На слова служанки о том, что «На смех, того гляди, подымет Чацкий вас \ И Скалозуб» и на упрек Алексея («Софья Павловна, вы слишком откровенны») она дерзко отвечает: «Хочу люблю, хочу скажу» и «Откуда скрытность почерпнуть». Но героиня, понимая, что сама может пострадать от чужой молвы, наговаривает на Александра.

Хоть Софья и презирает любовь московского общества к сплетням, сама же пускает слух о сумасшествии Чацкого. Так на балу в доме Фамусова между девушкой и молодым человеком происходит неприятный разговор о Молчалине. Чацкий высмеивает услужливость Алексея, говоря, что тот «Там моську вовремя погладит!/ Тут в пору карточку вотрет!». Такая дерзость злит героиню. На расспросы одного из гостей бала о Чацком девушка резко отвечает, что молодой человек «не в своем уме», а на вопрос о его сумасшествии говорит «Не то, чтобы совсем. . . ». Ремарка «помолчавши» и слова Софьи показывают, что та колеблется в сказанном. Именно в этот момент у героини рождается идея отомстить Чацкому.

Однако в финале комедии для Софьи раскрывается вся правда. На монолог Молчалина, где он признается в любви Лизе, героиня говорит «Какие низости». Софья понимает всю подлость Молчалина, но уже поздно. В итоге девушку отец изгоняет «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», для Алексея в доме «дверь будет заперта», а Чацкий добровольно отправляется искать свой «уголок».

Таким образом, беда Софьи заключается в том, что она обманулась и полюбила подлого человека, который не соответствовал ее представлениям. Виновата же она в том, что, понимая безнравственность своего поступка, пускает слух о Чацком, поддаваясь мстительному чувству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.