Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Н. С. Лесков (Лесков Н С)

Николай Семёнович Лесков — один из самых известных русских прозаиков 19 века. В его произведениях прослеживается интерес к обыденной жизни и культуре русского народа. В своих произведениях Лесков старался изображать не только внешние явления жизни, но и внутренний мир человека.

В "Левше" Лесков рассказывает историю о двух братьях, правшах и левше. Первый — уверенный в своих силах мастер сапожного дела, а второй, отличающийся физическим недостатком, находит себя в ремесле обувщика и выходит за крайности, создавая уникальные образы обуви левшей. Главный герой повести, левша Истомин, имеет два благородных качества: умение слушать и понимать других, а также любовь к своему делу.

Благодаря своей работе и таланту он становится уважаемым мастером и получает признание среди своих коллег.

"Лесковский язык" — это своеобразный авторский стиль писателя. Он отличается богатством выражений, яркими образами и жизнерадостным настроением. Лесков умел сочетать богатство языка с простотой выражений, что делало его произведения доступными для любого читателя.

Произведения Николая Лескова поднимают важные социальные и моральные вопросы, рассказывая о судьбах обычных людей. Он умел показать, что каждый человек имеет свой путь и свое место в жизни, что никакой профессии не противоречит достоинству человека. Его произведения являются источником наставлений и мудрости, поэтому в них находят отклик поколения за поколением.

В целом, Н. С. Лесков — один из самых интересных русских писателей 19 века, чьи произведения никогда не потеряют своей актуальности. Он считал, что задача литературы заключается не только в описании жизни людей, но и в их просвещении, формировании у них чувства гражданственности и духовности. И эта задача актуальна и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.