Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли денег в жизни людей (Аргументы ЕГЭ)

Что значат деньги в жизни людей? – это очень сложный и вместе с этим любопытный вопрос. И какое бы ни было наше отношение к ним, их роль в нашей жизни занимает не последнее место. Если деньги служат в качестве средства платежа, тогда это просто выполнение одной из их функций, но если они становятся не просто средством, а самоцелью, то здесь уже жди беды. Сейчас деньги настолько основательно вошли в нашу жизнь, что мы редко когда задумываемся – какова же все-таки их роль в нашей жизни?

Имея достаточное количество денег, мы можем многое воплотить, сделать свою жизнь более интересной. Они оказывают воздействие на все сферы человеческой жизни. Кроме того, деньги влияют и на внутренний мир человека, его взгляды и отношение к окружающему и к самому себе. Их можно использовать и на хорошие поступки и использовать во зло, влекущее за собой разрушительные последствия.

У каждого человека свое отношение к деньгам и каждый наличие или же отсутствие денег принимает по-разному.

Распоряжаться деньгами тоже надо уметь. Многие переходят за грань – кто-то чрезмерно расточителен, а кто-то бережлив. И бережливость порой может переходить в крайнюю степень скупости. Сразу вспоминается герой трагедии А. С. Пушкина «Скупой рыцарь» – Барон. От богатства Барон сошел с ума, потерял свой человеческий облик, считал себя «всемогущим». Деньги породили в нем эгоистичность и злобу.

Скуп был и другой литературный герой – помещик Степан Плюшкин из произведения Н. В. Гоголя «Мертвые души». Образ этого помещика выражает абсолютное отмирание человеческой души. Обычная бережливость у него перерастает в огромную страсть к накопительству. В конце концов, Плюшкин разрушил отношения с собственными детьми, из-за него они оказались обречены на голодное существование. Он просто потерял человеческий облик.

Сами по себе деньги не несут ни добра, ни зла. Все зависит от целей человека, который ими владеет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.