Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровое своеобразие комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Почему «Недоросль» - народная комедия?

«Недоросль». . . единственный памятник народной сатиры" - именно так описал А. С. Пушкин комедию Фонвизина. Я согласна с мнением великого писателя, «Недоросль» - это, действительно, народная комедия. Приведу несколько аргументов.

Во-первых, вспомним, что жанр народной комедии вмещает в себя и лирику, и философию, поэтому за смехом, за комедийными ситуациями есть моменты, над которыми можно задуматься. Так, например, в «Недоросли» Д. И. Фонвизину удалось воплотить удивительное сочетание смешного и «трагического».

Созданные им персонажи могут забавлять, когда видишь их на сцене, но тревожат и огорчают, когда встречаешь вне театра, дома или в обществе. Это заставляет поразмышлять зрителя и читателя о современных реалиях.

Во-вторых, комедия является драгоценной летописью общественности того времени. Автору не приходилось выдумывать искусственных образов: сама жизнь подсказывала ему и руководила его талантом. Личности эти: Простакова, Митрофанушка, Скотинин, Еремеевна и учителя Митрофанушки. Интересно, как точно автору удалось передать тип мышления русского народа, а именно, крестьянства. Особенно ярким в этом контексте мне показался образ Еремеевны, которая вынуждена терпеть тиранию, и это настолько закрепилось в ее сознании, что у женщины даже не возникает мысли о бунте. В этом и состояла беда низшего сословия, вспомним, хотя бы «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова, где эта тема является одной из центральных уже после отмены крепостного права - спустя столетие.

В-третьих, безусловно, народный язык, которым насыщена комедия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.