Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самсон Вырин — «маленький человек» по повести Станционный смотритель (Пушкин А. С.)

В произведении "Станционный смотритель" А. С. Пушкин раскрывает мысль про "маленького человека", в данной повести — это Самсон Вырин. Он мягкий, доверчивый, честный человек, работающий станционным смотрителем. Выражение "маленький человек" говорит о человеке с низким социальным статусом, который не имеет прав, у которого нет своего мнения. Но часто такие люди бывают добродушными, милосердными и открытыми. Таким был и Самсон Вырин.

Всё станционные смотрители являются никем в обществе, так как это должность четырнадцатого класса.

Самсон Вырин всегда старался всем угодить, помочь, а ему в ответ только выражали негодование и недовольство. Это только половина всех его неприятностей. Однажды от Самсон сбежала его единственная, родная, любимая дочь Дуня, вместе со знатным гусаром. Они обманули его, сказав, что поедут в церковь, а на самом деле отправились в Санкт-Петербург в поместье гусара. Смотритель всеми силами пытался вернуть любимую дочь, а она предала его, оставшись в хоромах своего будущего мужа.

Самсон Вырин был "раздавлен" гусаром и испытывал чувство горького разочарования и предательства со стороны дочери. В этот момент, скорее всего, он чувствовал себя ничтожеством и понимал, что он "маленький человек", который никому не нужен в целом мире. Он не видел смысла жить дальше. С горя он спился и вскоре умер. В этом заключалась его несчастная жизнь.

Я считаю, что все люди должны быть равны, разговаривать друг с другом на равных, не оскорблять того, кто ниже по социальному статусу. Неважно какая у человека профессия, неважно какой статус. Ведь у каждого есть свои недостатки и достоинства. Нужно уважать каждого человека, принимать его таким, кокой он есть. Всегда нужно оставаться человеком в любой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.