Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мужество и в чём оно должно проявляться по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Мужество — это главнейшее качество человека, характеризующее упорство в достижении духа, самообладания и выдержки. Умный, мудрый, справедливый, самоотверженный человек считается мужественным. Трусость, цинизм и малодушие конкретно отрицают мужественность.

В произведении "Тарас Бульба" Н. В. Гоголь охарактеризовывает этим качеством трёх основных героев. Тарас Бульба, его старший сын Остап, и младший сын Андрий — все они проявили мужество. Эти трое главных героев были самоотверженный, умными, храбрыми, терпеливым, что и доказывает их мужество.

Тарас Бульба командовал казачьим полом, он был справедлив, терпеливо и мудр. Сын его Остап стал атаманом и воевал против поляков, он проявил отвагу, храбрость, выдержку. Андрий тоже воевал поляков не хуже остальных казаков, но его давно знакомая панночка из Польши влюбила его в себя, и он встал на сторону польских воинов. Именно любовь убила его, он предал всех ради любимой женщины. Но даже отказавшись от верности к своему народу, он вёл себя очень мужественно. Тарас, узнав об этом, почти сошёл с ума, он был огорчён сыном и взбешён, именно поэтому вскоре он убил своего младшего сына. Мёртвый Андрий всё равно выглядел мужественно и благородно.

Большая проблема в наше время заключается в нехватке мужественных людей, их становится всё меньше и меньше. Мало людей в мире с храбрость, самоотверженностью, умом и самообладанием. Важно проявлять мужество и в наши дни, так как очень много проблем, для разрешения которых нужно проявлять мужество. Например, в любых бытовых или экстремальных ситуациях, таких как: признание своих ошибок, защита слабых, спокойствие и терпеливость в конфликтной ситуации, поддерживаете своей уравновешенности. Всё перечисленное является мужество, к которому нужно стремиться.

Я считаю, что мужество — основное качество хорошего человека. Если мужественных людей будет больше, то мир станет намного лучше, спокойнее и справедливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.