Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема патриотизма (по тексту А.Н.Кузнецова) (ЕГЭ по русскому)

Почему люди преданы своей Родине? В предложенном тексте Андрей Николаевич Кузнецов поднимает проблему патриотизма.

Автор раскрывает проблему на примере подвига молодежи во время Великой Отечественной войны. Дети осознают ситуацию, которая сложилась в стране, они понимают, что их помощь тоже необходима: «…враги напали на нашу родину, и комсомольцы, почти дети, стали с ними сражаться». Эти ребята прекрасно понимали, что необходимо любой ценой сохранить информацию, чтобы она не досталась врагу: «…их пытали, мучили, резали, жгли, они ничего не сказали врагу». Писатель неоднократно подмечает, что эти поступки являются подвигом. Андрей Николаевич убеждает нас в способности людей, несмотря на свой возраст, постоять за страну и близких.

А.Н.Кузнецов считает, что врага можно победить только жертвуя своей жизнью.

Трудно не согласиться с мнением автора. Я считаю, что самопожертвование во благо Родины – это и есть патриотизм.

Война не обходится без жертв.

Великая Отечественная война – это крайне тяжелый период для Советского Союза. Очень ярко положение на фронте описывает Виктор Астафьев в романе «Прокляты и убиты», основанном на прожитом опыте писателя. Читать это произведение по-настоящему тяжело, так как там подробно описаны боевые действия Красной Армии. Молодые парни отправлены на верную смерть, но перед ними поставлена задача – защитить Родину. Недаром произведение называется «Прокляты и убиты», ведь настоящие герои оказались в братских могилах, потому что они шли на передовую, чтобы избавить Родину от врага. Такие колоссальные жертвы не были напрасны – Советскому Союзу удалось победить в войне.

Патриотизм был актуален и на более ранних этапах истории России. В повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба» главный герой – Тарас Бульба – старый казак, патриот, который не терпит предательства. Он убивает своего сына Андрия, перешедшего на сторону поляков. Для Тараса предательство Родины не может быть чем-либо оправдано, это его незыблемый принцип.

Таким образом, патриотизм – это благородное чувство, для которого не характерно равнодушие. Люди преданы своей Родине, ведь это не только страна, но и близкие, родные и друзья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.