Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я понял из произведения «Поднятая целина» (Шолохов М. А.)

Есть люди, которые говорят, что русская классическая литература ничему не может научить человека. Говорят, что это скучно и совсем не актуально. Но я с ними не согласен. На мой взгляд, классическая литература помогает человеку понять то, как было раньше, посмотреть на мир с другой стороны, научится ценить то, что мы имеем прямо сейчас и беречь историю наших предков. Литература прокладывает человеку путь к его духовному развитию и осознанию происходящего. Роман Михаила Шолохова “Поднятая целина” не исключение, если не просто пролистать книгу, а задуматься над написанным и сделать правильные выводы.

Начало книги шло очень трудно, я никак не мог уловить смысл написанного и того, что автор хотел донести читателям.

Но чем больше я читал, тем больше для меня открывалась завеса истории, происходившей в годы событий тех тяжелых времен, времён коллективизации. Прочитав книгу, я познакомился с важной частью нашей истории, узнал о традициях и привычках тогдашних людей. И главное — смог вынести кое-что важное из произведения, что обязательно пригодится мне в будущем.

Из “поднятой целины” я понял насколько люди могут быть жадными. Это мне показал момент, когда кулаки, дабы их не раскулачили, начали резать свою скотину и прятать свои запасы. Конечно им не хотелось отдавать свою собственность, но можно было найти более разумный способ обойти свою жадность.

Я понял, что люди не всегда такие, как нам кажется на первый взгляд. Этому меня научил Островский. То, как он умело “орудовал на два фронта” меня и удивило, и напугало. Я даже задумался, есть ли такие люди рядом со мной.

Ещё, благодаря судьбе Лушки, я понял, что нельзя добиться чего-либо в жизни, надеясь только на других. Главное в жизни — это труд и упорство, которые являются залогом счастливой жизни. Этому же меня научил кузнец Ипполит, который за усердную работу получил своё вознаграждение.

Давыдов научил меня тому, что не обязательно применять силу, чтобы люди начали тебя слушать. Достаточно показать это своим примером.

Ванюшка Найденов показал, как важно уметь находить с людьми общий язык, а не просто идти напролом.

История Деда Щукаря про кобылу показала, как человек может быть обманут. И насколько людям важно найти чем они могут хвастать.

В ходе повествования Михаил Шолохов показывает читателю все тяготы тех времен: тяжёлый процесс создания колхозов, коллективизация, проблемы восстаний тех времен... И это лишь малая часть того, чему может научить “поднятая целина”.

Это далеко не самое простое произведение для прочтения, но вместе с тем крайне поучительное. Оно может показаться “произведением без морали”, но это ошибочное мнение. Стоит только присмотреться и можно увидеть множество смыслов, символов и выводов, которые дадут человеку хороший урок для жизни.

Большинство классической литературы имеет актуальность в наше время. И, думаю, будет иметь эту актуальность всегда. Времена меняются, а люди, к сожалению или к счастью, остаются такими же. Это и даёт произведениям ту самую актуальность, которую они сохранят до тех пор, пока мир не изменится кардинально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.