Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на стихотворение «Я иду по местам боёв» О.Ф. Берггольц (Анализ стихотворения, стиха)

Человечество пока ещё не придумало телепортов, моментально переносящих нас из одного места в другое, и уж тем более невозможным является физическое путешествие в прошлое. Но что касается наших мыслей – писатели и поэты давно нашли возможность управлять ими, позволяя нам исследовать времена и пространства вне всяких ограничений.

Вот и стихотворение Ольги Берггольц «Я иду по местам боев» с первых строк переносит нас в блокадный Ленинград, позволяя прочувствовать на себе, что такое война и какие страшные потери она несет.

Я думаю, это могучий дар поэтессы простыми словами, без фальши и прикрас передать огромную энергетику, переместить людей во времена тех страшных, голодных дней. Неудивительно, что именно Ольга Федоровна смогла это сделать. Кто мог лучше прочувствовать все те переживания, описать испытываемые ужасы, как ни прямой участник тех событий. Все 900 дней блокады О. Берггольц работала на Ленинградском радио, которое в эти сложные дни служило одним из немногих напоминаний для жителей блокадного города о довоенной жизни, тем глотком свежего воздуха, который был так необходим.

Стихотворение «Я иду по местам боёв» было написано уже в мирное время, а это говорит нам о том, что ничто не забыто, что нельзя просто так взять и перевернуть страницу, как бы этого не хотелось многим. В стихотворении поэтесса разговаривает с другом жизни, с которым вместе прошла через многое, но которому больше никогда не суждено ступать по этой земле. Его образ незримый, нам не дают его описания, но оно и не нужно – в каждой семье, прошедшей через войну, есть такой человек.

Конечно, беда не прошла и мимо Ольги Федоровны. Блокада забрала у нее супруга, он умер от голода. Неудивительно, что её стихотворение пропитано тем огнем, льдом, кровью, через которые она прошла. Именно этим оно и берет за душу, захватывает дух любого неравнодушного человека. Эту ужасную реальность, излитую нам автором, нельзя забывать никому из нас, ведь иначе она обязательно вернется с большей силой.

В стихотворении почти нет прилагательных, но тем не менее оно живое. Словно кинопленка, на которую записаны все события того времени. А такого эффекта трудно достичь! Ольга Берггольц сделала это с помощью простых слов, сравнений, известных каждому. Она излила нам свою душу посредствам глаголов, которых в стихотворении множество. Сам А. С. Пушкин писал, что жечь сердца людей нужно через глаголы. Глагол есть действие, а что можно представить лучше, чем действия? Вот и Ольга Федоровна зовет нас всех встать и пройти по местам тех боев с железной молитвой на устах. Она вновь и вновь говорит нам: «Никто не забыт и ничто не забыто». Так давайте всегда помнить о тех трагических днях, хотя бы благодаря таким трогательным, замечательным произведениям, чтобы передать эту память следующему поколению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.