Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5 из КИМ Главная трагедия извозчика Ионы в рассказе А. П. Чехова «Тоска» (ОГЭ по русскому)

0 из 9
Оценка эксперта внизу

Эпиграф произведения "Тоска" Антона Павловича Чехова имеет очень важную роль или даже можно сказать, что именно в нём заключается главная мысль этого рассказа: "Кому повем печаль мою?".

У главного героя - извозчика Ионы - произошло ужасное, неисправимое горе: умер сын "должно, от горячки. . . ", он остался один ( хотя в повествовании упоминается и дочь его Аксинья, что осталась в деревне). Главной проблемой рассказа стало именно одиночество людей и их тоска, которую они держат в себе. Людей, что он обслуживает не интересую его душевные терзания, печаль его сердца. Все, кому Иона пытался рассказать о своём горе, излить свою душу: гордый, властный военный, группа весёлых молодых людей, дворник с кульком в руках, к которому он даже обратился "милый", но не получил такого же отношения взамен, молодый извозчик - отнеслись к старику равнодушно, у них свои заботы.

"Смерть дверью обозналась.

. . Заместо того, чтобы ко мне идтить, она к сыну", - говорит Иона, что подтверждает его искреннюю любовь, способность пожертвовать собой ради другого, если бы это только было возможно. . . "Но толпы бегут, не замечая ни его, не тоски. . . ". Обращаться к людям Иона считает уже бесполезным.

Протяжность слова "тоска", его само по себе лирическое звучание, и, что очень даже интересно, оно не имеет себе аналогов в других языках. Антон Павлович Чехов хотел сообщить читателям важную истину: важно уметь слушать, уметь поддержать любого, кто в этом нуждается. Все мы люди, у всех случаются на жизненном пути и горе, и радость, и очень хорошо, когда ты не одинок, можно разделить всё пополам, ведь на то и существует человеческое сердце, чтобы помогать друг другу быть счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Почему сочинение отнесено к категории "ОГЭ по русскому языку"?

Эпиграф произведения "Тоска" Антона Павловича Чехова имеет очень важную роль ( имеет важно значение или играет очень важную роль) или даже можно сказать, что именно в нём заключается главная мысль этого рассказа: "Кому повем печаль мою?". У главного героя - извозчика Ионы - произошло ужасное, неисправимое горе (непоправимое горе) : умер сын "должно, от горячки. . . ", он остался один ( хотя в повествовании упоминается и дочь его Аксинья (Анисья) , что осталась в деревне) (Анисья в деревне, а герой в городе один) .

Людей, что (которых) он обслуживает не интересую ( не интересуют) его душевные терзания, печаль его сердца. (Его/его повтор, речевая ошибка). Все, кому Иона пытался рассказать о своём горе, излить свою душу: гордый, властный военный, группа весёлых молодых людей, дворник с кульком в руках, к которому он даже обратился "милый", но не получил такого же отношения взамен, молодый (молодой) извозчик - отнеслись к старику равнодушно, у них свои заботы.

Антон Павлович Чехов хотел сообщить читателям важную истину: важно уметь слушать, уметь поддержать любого, кто в этом нуждается.(уметь/уметь — речевая ошибка).

Все мы люди, у всех случаются на жизненном пути и горе, и радость («,» не нужна, так как «горе»/«радость» однородные, а «очень хорошо» уже нет.) и очень хорошо, когда ты не одинок, можно разделить всё пополам, ведь на то и существует человеческое сердце, чтобы помогать друг другу(,) быть счастливее. (все/всех - речевая ошибка).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.