Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы помещиков (9 класс) по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В "Мертвых душах" Николай Васильевич Гоголь рисует яркую картину русской феодальной системы, изображая различных помещиков, с которыми сталкивается главный герой, Чичиков. С помощью этих изображений Гоголь критикует моральное разложение и коррупцию российской элиты и подчеркивает необходимость общественных реформ.

Одним из самых выдающихся землевладельцев в романе является Плюшкин, богатый скряга, одержимый коллекционированием материальных ценностей. Его описывают как обладателя "души, сделанной из меди и серебра", и рассматривают как символ жадности и эгоизма богатой элиты. Персонаж Плюшкина также отражает более широкую проблему эксплуатации крепостных, которые вынуждены работать на его земле без какого-либо вознаграждения за свой труд. Его неустанная погоня за богатством является комментарием к коррупции и моральному разложению, существовавшим в рамках феодальной системы.

Другой помещик, с которым сталкивается Чичиков, - это Манилов, который изображен как безвольный и ленивый персонаж.

Манилов унаследовал свое богатство и не имеет ни мотивации, ни желания использовать его для чего-либо продуктивного. Вместо этого он проводит свое время праздно и легкомысленно, предаваясь мелким сплетням и бессмысленным занятиям. Персонаж Манилова подчеркивает негативные последствия унаследованного богатства и отсутствие мотивации, которое оно может создать. Изображение Манилова Гоголем наводит на мысль, что элиты российского общества были самодовольны и не желали производить необходимые социальные изменения.

В отличие от Плюшкина и Манилова, Собакевич - самодостаточный и трудолюбивый землевладелец, который олицетворяет потенциал богатства, которое можно заработать упорным трудом и самоотверженностью. Собакевич преодолел свой путь от бедности до того, чтобы стать богатым землевладельцем и бизнесменом. Его успех - это комментарий к потенциалу восходящей мобильности в рамках феодальной системы, но это также напоминание о неравных возможностях, которые существовали внутри нее. Характер Собакевича наводит на мысль, что социальная реформа была необходима для обеспечения того, чтобы у всех были равные шансы на успех.

Мадам Коробочка - еще одна помещица, с которой сталкивается Чичиков. Она изображена как эксцентричный и наивный персонаж, которым легко манипулировать тем, кто обладает большей властью и знаниями. Персонаж мадам Коробочки подчеркивает опасность невежества и потенциал манипуляций со стороны богатой элиты. Тот факт, что она землевладелица, также подчеркивает неравенство внутри феодальной системы, где люди, не обладающие реальными знаниями или способностями, все еще могли обладать значительной властью и богатством.

В целом, образы помещиков в "Мертвых душах" служат критикой российской феодальной системы и существовавших в ней социальных, экономических и культурных проблем. Гоголь разоблачает недостатки системы и лицемерие элит, которые извлекли из этого выгоду. Он подчеркивает необходимость социальных реформ и потенциал для восходящей мобильности, но также подчеркивает существовавшие неравные возможности. Изображение помещиков Гоголем в "Мертвых душах" является напоминанием о важности признания и устранения социальной несправедливости и неравенства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.