Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Мцыри», цели главного героя (Лермонтов М. Ю.)

Поэма "Мцыри" Михаила Юрьевича Лермонтова является одним из величайших произведений русской литературы XIX века. Главный герой произведения - Мцыри, загадочный и таинственный человек, живущий в горах Кавказа. Откуда бежит Мцыри и к чему он стремится - это один из главных вопросов, затрагиваемых в поэме.

Мцыри изображается как одинокий и загадочный человек, который бежит от тех, кто не понимает его. Он стремится к свободе и независимости, но ему мешает его прошлое и трагические события, которые привели к его изгнанию.

В своих бесконечных скитаниях по горам он ищет свой путь в жизни, свой идеал, который поможет ему найти смысл своей жизни.

Одним из главных символов поэмы является сама гора, которая символизирует высоту и непоколебимость, а также трудности, которые Мцыри должен преодолеть. Гора отражает сложность поиска истины и свободы, которые Мцыри так сильно желает.

Еще одним важным символом является дух гор. Мцыри мечтает о том, чтобы встретиться с духом гор и получить ответы на свои вопросы. Дух гор становится символом смысла жизни и идеала, которого Мцыри так жаждет.

Также в поэме присутствует мотив любви, который является важной частью истории Мцыри. Любовь, которая связывает Мцыри и Марью, помогает ему преодолевать все трудности, которые возникают на его пути.

Но несмотря на все трудности, Мцыри не теряет надежды и продолжает свой путь. Он стремится найти свое место в жизни, свое предназначение, что-то, что будет давать ему смысл и направление. Это можно увидеть из его внутреннего монолога, который звучит на протяжении всего произведения: "Не вижу я земли в траве, Не слышу я звука воды. . . Тоска, тоска тоска, да только тоска в груди". Мцыри ищет свое место в этом мире, и это поиск становится главной темой произведения.

Стоит отметить, что кроме личного стремления Мцыри, в произведении также затрагивается социальная тема. В поэме изображен конфликт между двумя культурами: горными и низинными народами. Мцыри вырос в горах и представляет горные народы, которые традиционно считались свободными и независимыми, в то время как низинные народы, такие как грузины, были под властью царей и имели более жесткую иерархию. Мцыри сталкивается с этим конфликтом, когда влюбляется в грузинскую девушку Мариам и пытается преодолеть социальные барьеры между ними. Таким образом, произведение «Мцыри» затрагивает не только личное стремление главного героя, но и социальные проблемы своего времени.

В целом, "Мцыри" является поэмой о поиске истины и свободы, о том, что каждый человек имеет свой идеал и смысл жизни. Главный герой произведения бежит от тех, кто не понимает его, и стремится к высшей цели. Символы горы и духа гор помогают автору выразить глубокие мысли о жизни и о том, что каждый должен идти своим путем, чтобы найти свой смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.