Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты с действительностью? пример (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри" - романтическое произведение. Характерные черты данного направления - акцент на внутреннем мире героя, романтический бунт и, наконец, стремление к идеалу. Именно оно является основой поэмы, раскрывает проблемы, поставленные автором в тексте.

Во-первых, на протяжение всего произведения цель Мцыри - это достижение идеала. На примере сравнения можно увидеть отношение героя к себе: "Я сам, как зверь, был чужд людей/ И полз и прятался, как змей". Именно природа точно описывает внутренний мир Мцыри.

Но герой, несмотря на тяжёлую судьбу, полон мечтаний. Свобода - вот идеал главного героя. Ради неё он совершает побег из монастыря ("Я убежал. О, я как брат/ Обняться с бурей был бы рад!"). Причиной бунта Мцыри стала мечта обрести дом, родных и друзей.

Во-вторых, герой с раннего детства пребывал в монастыре и не знал другой жизни. Такое существование он называл тюрьмой ("На мне печать свою тюрьма/ Оставила. . . "). Не менее важную роль в побеге Мцыри сыграло и его одиночество. Герой не видел себя среди других и противопоставлял свою личность остальным: "И в час ночной, в ужасный час, / Когда гроза пугала вас, / Когда, столпясь при алтаре, / Вы ниц лежали на земле, / Я убежал. . . " Именно такой жизнью спровоцированы вечные искания Мцыри.

Однако мечта и реальность, сталкиваясь, не дают герой того, что он хотел. В этом проявляется черта романтизма. Мечта о свободе и воле и невозможность вырваться из реальности - вот что настигает героя. Мцыри понимает, что природа не всегда будет к нему доброжелательна: "Едва взошла заря, / Палящий луч её обжег/ В тюрьме воспитанный цветок. . . " Так, сделав круг и вернувшись к монастырю, герой поэмы с горечью признаёт: хоть он и считал себя истинным сыном природы, жизнь в монастыре изменила его, разорвала связь с окружающим миром. Трагичный финал произведения показывает то, что мечта и реальность в жизни Мцыри несовместимы.

Таким образом, романтический герой не достигает идеала, о котором так долго грезил. Но Мцыри не жалуется на судьбу, не винит во всём себя или природу. Герой радуется тому, что получил (". . . и жизнь моя/ Без этих трёх блаженных дней/ Была б печальней и мрачней").

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.