Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое жизненные ценности? По тексту И. Л. Муравьёвой «Закрываю глаза и вижу мой переулок…» (ОГЭ по русскому)

Жизненные ценности — это те принципы, которые помогают нам определить, как мы хотим жить свою жизнь и какие цели мы ставим перед собой. Они отражают наши убеждения, мировоззрение и жизненный опыт, формируют нашу личность и влияют на наши поступки и решения.

Жизненные ценности могут быть различными для каждого человека, но обычно они связаны с такими вещами, как семья, здоровье, духовное развитие, карьера, друзья и общество. Они помогают нам определить наши приоритеты и сделать правильный выбор в тех или иных ситуациях.

Первый пример мы можем видеть в тексте Муравьёвой.

Воспоминания о дедушке, который сидел на лавочке в сквере и мерз от холода, чтобы внучка могла гулять в «группе» и ничего не бояться. Дед проявил заботу и любовь к внучке, что является одной из жизненных ценностей — семья.

Вторым примером может служить литературный образ главного героя романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова. Он сталкивается с моральным выбором и понимает, что его жизненные ценности не соответствуют общепринятым нормам. Он осознает свою ошибку и меняет свои убеждения, что является примером того, как жизненные ценности могут изменяться в течение жизни.

Таким образом, жизненные ценности — это важный элемент нашей личности, который помогает нам определить свои приоритеты и принимать правильные решения. Они формируются под влиянием многих факторов и могут изменяться в течение времени. Важно помнить, что наши жизненные ценности определяют нашу жизнь и влияют на то, как мы видим мир и себя в нем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.