Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Какого человека можно считать неравнодушным? Неравнодушие по тексту А. Г. Алексина «В переписке с Колькой Оля часто упоминала о какой-то важной просьбе, но Колька никогда не придавал её словам значения…» (ОГЭ по русскому)

Неравнодушие — способность к сопереживанию, желание прийти на помощь. Я думаю, что неравнодушным можно считать человека, который не пройдёт мимо нуждающегося, всячески будет бороться за справедливость и поделится последним ради кого-то. Неравнодушие очень важно в нашем мире, ведь сейчас очень часто люди не обращают внимания на беды и проблемы других.

Анна Ильинична ютится со своей большой семьей в крохотной комнатушке (предложения 14-15).

Ольга хлопочет, чтобы соседка получила её жилье после переезда (предложение 23). Она даже просит своего знакомого Николая проследить за тем, чтобы комнаты не передали кому-то другому (предложение 11). Эта ситуация наглядно демонстрирует неравнодушие главной героини текста к нуждающимся. У неё золотое сердце!

Также подтвердить своё мнение я могу примером из собственной жизни. В один прекрасный день, когда я вышла на прогулку в парк, я увидела, как какие-то хулиганы издеваются над маленьким щеночком. Собачка была беспомощной, она никак не могла защититься от нападок этих "маргинальных личностей". Я, недолго думая, подбежала к сорванцам и потребовала, чтобы они прекратили мучить животное. На меня посмотрели, как на "глупую девочку", но я не сдавалась и пообещала, что обязательно позвоню в полицию, если они сейчас же не остановят этот беспредел. Хулиганы испугались и разбежались, а я вместе со щеночком отправилась домой, где накормила бедняжку и приласкала. Благодаря моему неравнодушию этот, уже взрослый, пес помогает слепому дедушке. Он сал собакой-поводырём.

Таким образом, неравнодушным можно считать человека, который не будет смотреть на какую-то несправедливость, а поможет. Такие люди очень нужны современному обществу, ведь благодаря этому положительному качеству человек остается человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.