Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Значительное лицо» и «маленький человек» в произведении Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой произведения Гоголя "Шинель" — Акакий Акакиевич. Название повести помогает раскрыть основную тему произведения, ведь шинель для главного героя имеет огромное значение, она становится его смыслом жизни. Акакий Акакиевич представляет тип "маленького человека". Как и другие представители образа незначительного лица, он не может повлиять на свою жизнь, окружающие над ним потешаются, а жизнь героя — это череда однообразных, скучных и бессмысленных дней.

На протяжении многих лет Акакий Акакиевич носил одну шинель, однако случилось то, что должно было случиться — она изжила себя, поэтому герою приходиться покупать новую. Он начинает копить деньги на неё, экономит на всем возможном. Обыкновенная шинель переворачивает жизнь героя, вносит в неё изменения. Ключевым моментом является тот, в котором его зовут на праздник, именно поэтому после него он теряет свою недавно приобретенную верхнюю одежду. У Акакия Акакиевича крадут шинель, но он ничего не может сделать.

Маленький человек — это тот, кто думает, что он беззащитен. Именно это осознание мешает и нашему герою.

Акакий Акакиевич, несмотря на то, что является представителем типа "маленького человека", имеет работу, которая наполняет его жизнь каким-то смыслом. Он работает переписчиком бумаг и документов, ему нравится это. Однако дальше герой не продвинулся, хоть ему и предлагали более важные работы. Бывало, что вечером он ставил свечку и выводил буквы на бумаге.

Ещё одной проблемой произведения является "значительное лицо", то есть люди высокого чина. Они имеют значение в обществе, множество возможностей. Однако когда Акакий Акакиевич обращается за помощью, они относятся к нему безразлично, не обращают особого внимания на "маленького человека". В конце концов главный герой погибает, как происходит с каждым человеком такого типа.

В произведении присутствуют фантастические элементы, которые помогают нам раскрыть смысл и мысль, заложенную автором. Таким образом, после смерти призрак Акакия Акакиевича преследует прохожих по улицам, срывая с них шинели. Герой мстит, добиваясь справедливости. "Маленький человек" не может за себя постоять, поэтому только после смерти он добивается правосудия.

В повести "Шинель" подняты многие важные проблемы. Основной является гуманизм и безнравственность людей. Обращение окружающих людей к Башмачкину показывает натуру людей, им незнакомы такие человеческие чувства, как сострадание, сочувствие, доброта. Ярко выражена в произведении тема социального неравенства, результатом которого являются бесчинство "значительных лиц" и беспомощность "маленького человека" перед ними.

Таким образом, "маленький человек" не может за себя постоять, поэтому его судьба предопределена. В большинстве случаев такой тип людей погибает, прожив бессмысленную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.