Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реферат на тему: «Английский парламент с начала XVII века до начала славной революции» 1 часть (Сочинение на свободную тему)

1.1. Парламент как представительный и законодательный орган государства

Английский Парламент в начале XVII века являлся представительным и законодательным органом. Парламент есть основа английской свободы. Главным документом, который закрепил важнейшую роль парламента в управлении государством, является Великая хартия вольности 1215 года. Многие её положения сохранились и к XVII веку. Так главной задачей Парламента являлось ограничение произвола монарха, что проявлялось в его законодательной власти, подразумевающей право «отменять старые законы, издавать новые, изменять старые порядки и упорядочивать возникающие, менять права и владения частных лиц, легитимировать бастардов, определять формы религии, регулировать отношения весов и мер, определять формы престолонаследия, уточнять сомнительные права, предоставлять субсидии, вводить взымания, налоги и пошлины, объявлять амнистии и помилования, восстанавливать в правах»; судебной власти (осуждение и освобождение заключенных королем).

Состоял Парламент из двух палат: палаты лордов, в которую входила высшая аристократия, и палаты общин, куда избирались по два представителя от каждого графства и по два представителя от каждого города. Несмотря на сильную разницу в общественном положении представителей каждой палаты, ни одно решение не могло быть принято без согласия обеих. Стоит добавить, что в основном решением вопросов внешней политики и судебной функцией занималась палата лордов, поскольку была более заинтересована в этих сферах; в свою очередь палата общин обладала правом законодательной инициативы. В начале века Парламент собирался раз в три года самостоятельно или по просьбе монарха или его совета. Заседания проходили в Вестминстере.

1.2. Правление Якова I

В 1603 году на английском престоле сменилась правящая династия. Елизавета I из дома Тюдоров умерла, не оставив наследников. На престол был приглашён шотландский король Яков, сын двоюродной сестры Елизаветы I. Началась эпоха Стюартов.

Яков I проявил себя как самодержец ещё до вступления на английский престол, сформулировав теорию об «Истинном законе свободной монархии», которая подразумевала свободу монарха от подчинения закону, отсутствие ответственности перед чем-либо, за исключением его собственной воли. Теория стала основой управления, её поддерживала официальная церковь. Конечно же, такое направление внутренней политики не могло быть по нраву Парламенту, ведь Яков объявил свое неподчинение и свободу.

Вопрос реформации церкви, возникший на основе популярного течения того времени—пуританства, был вынесен на парламентское собрание в 1604 году. Участники Парламента были настроены весьма скептично, поскольку надежды на церковную реформу не оправдались, потому что короля «ничто в Англии не восхищало так, как её устроенная и послушная церковь, её синоды, собиравшиеся по воле короля, суды, проводившие королевские указы, епископы, считавшие себя ставленниками короля». Меры, предложенные на собрании Парламента для решения данных проблем, были отвергнуты Яковом, а сам Парламент распущен.

В 1606 году была совершена попытка покушения на короля и Парламент из-за увеличившихся гонений на тех, кто не исповедовал протестантизм. Противостояние угрозе на время сплотило Парламент и Якова I. Однако продлилось единение недолго: денег, выделяемых Парламентом на содержание королевского двора, не хватало. Поэтому, Яков решил установить новые таможенные пошлины, но сделала это без согласия законодательного органа, что противоречило закону, ведь правитель не может устанавливать новые налоги без одобрения Парламента. В том же году суд подтвердил способность короны взымать налоги и пошлины без согласия законодательного органа, чем закрепил независимость короля от Парламента.

Заседание Парламента в 1610 году состоялось из-за постоянно увеличивающегося долга короля перед казной и её опустения, а также недовольством, связанным с коррупцией, произволом чиновников. Ответом на недовольства послужила речь короля, в которой он провозглашает свою ответственность только перед богом; провозглашает короля посланником бога на земле, поэтому запрещает осуждать его власть; но королю как богу, отцу страны требуется поддерживать своё финансовое состояние, Парламент обязан его содержать. Налагает определённые запреты на жалобы, которые ему готовит Парламент, в том числе и на их количество.

Палата общин была крайне недовольна установленными без согласия Парламента налогами и пошлинами, церковными злоупотреблениями, неограниченными полномочиями чиновников, вмешиванием Якова в судебную систему: монарх сам устанавливал новые преступления и наказания и судил виновных, увеличил круг церковных дел и всячески поддерживал церковный суд. Чтобы прийти к соглашению между королем и законодательным органом, Р. Сесил выработал «Великий договор»: ежегодный доход короля будет увеличен на 200 000 фунтов, при условии отказа Якова от стеснительных прав (опека и выдача замуж) и от права забора припасов. Но сделка не состоялась из-за недоверия палаты общин, в выплате королю долга было отказано. Парламент был распущен до тех пор, пока королю вновь не понадобились деньги.

В 1614 году на парламентских выборах победила оппозиционная партия, полностью продолжавшая курс предыдущего правителя, сразу же предъявив требования о прекращении церковных злоупотреблений, об отмене пошлин, чем встретила сопротивление со стороны лордов. В очередной раз Парламент был распущен.

В период с 1614 по 1621 Яков I старался в своем правлении обходиться без Парламента, что лишь усугубило существующие проблемы.

Парламент был вновь созван в преддверии войны. Палата общин была возмущена тем, что поводом для собрания послужило лишь желание выдачи субсидий, а не решение внутригосударственных проблем. Из-за сложной внешнеполитической ситуации Англия попала в зависимость от Испании, и Парламент требовал женитьбу наследника престола на протестантке, а не на католичке, как планировалось, что страшно взбесило Якова. В декабре 1621 года Парламент в очередной раз был распущен. Однако спустя время, после неудач и поражений как на войне, так и в сватовстве, был созван вновь. Были выделены средства на войну с Испанией, возобновились преследования на католиков, которые были прекращены из-за намечавшегося брака между Карлом и испанской принцессой. Казалось бы, король отступил от своего самодержавия и пошел на уступки, но смерть Якова в 1625 году оборвала начавшееся примирение.

Итак, самодурство и желание править самостоятельно привели к тому, что правление первого Стюарта противопоставило монарха и Парламент. Желая править самостоятельно, он лишь потерял авторитет королевской власти, тем самым укрепил влияние парламента. Парламент удержал своё право за надзором за соблюдением законности, вернул право вмешивания в вопросы внешней политики и государственных тайн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.