Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. На какие смысловые части делится стихотворение А.Белого “Любовь”? 11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии, которое посвещено теме любви. В чем сходно(или различно) звучание темы любви в выбранном произведении и в приведенном стих (ЕГЭ по литературе)

10. Приведенное стихотворение А. Белого “Любовь” можно поделить на две смысловые части. В начале стихотворения лирический герой прощается со своей возлюбленной, давая обещание, что они встретятся вновь, однако “то был обман”. Герой сравнивает их любовь с кораблем, на котором уже “надулись паруса”, что означает - прощание неизбежно.

В третьем абзаце строчки “Я вдаль смотрел, щемящей грусти полн” показывают признание поэта, который подчеркивает, что уходящая любовь причиняет ему душевные страдания. Однако боль и тоску он воспринимает, как “корабль, с зарею уплывавший”, что символизирует его веру в прекрасное будущее: за потерей придут новые встречи и новая любовь. Эту же мысль подчеркивает туманное облако, который является негативным образом, однако в конце оно меняет свой цвет на аметистовый. Таким образом, стихотворение А. Белого “Любовь” можно разделить на две смысловые части - прощание с возлюбленной и вера в прекрасное будущее.

11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии, которое посвещено теме любви. В чем сходно(или различно) звучание темы любви в выбранном произведении и в приведенном стихотворении А. С. Пушкина «Я вас любил»

Любовная тема - одна из “вечных” тем в литературе - раскрывается во многих произведениях русских поэтов.

Так, в стихотворении А. С. Пушкина «Я вас любил» лирический герой прощается со своей возлюбленной, говоря: «Как дай вам Бог любимой быть другим», так же, как и в стихотворении А. Белого “Любовь” показывается разлука любимых людей. Несмотря на сильные и искренние чувства к героине в пушкинском произведении, герой понимает, что у них нет совместного будущего, так же как и герой А. Белого понимает, что их расставание с возлюбленной неизбежно. Однако, если лирический герой А. Белого в конце стихотворения верит в свое счастливое будущее, в новую любовь, то пушкинский лирический субъект продолжает любить ту избранную девушку, которую “любил так искренно, так нежно” (“любовь еще, быть может, В душе моей угасла не совсем”).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском