Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Комизм и трагизм финала «Недоросля» Д.И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

С одной стороны, финал является комичным, поскольку Простаковы понимают, что их подход к воспитанию сына оказался неверным, и дворянское сословие представлено глупым. Так, мать Митрофана оказывается наказанной за похищение Софьи, грубое отношение к крепостным («Плуты! Воры! Мошенники! Всех прибить велю до смерти!»). Автор также подчеркивает, что она не ценила труд слуг. Фонвизин сатирически изображает то, как без привычной власти героиня оказывается беспомощной.

«Недоросль» Д. И. Фонвизина заканчивается неоднозначно, но жанровая характеристика позволяет отнести финал к более комичному, чем трагичному. Проблемы, поднятые автором, обращены к воспитанию в дворянских семьях, и неверный подход Простаковых приводит их к наказанию за жестокость и вседозволенность. Родители Митрофана не смогли научить его нравственности, поэтому в конце произведения слышат от него то, что ранее сами говорили крепостным.

Таким образом, в финале пьесы комическое сочетается с трагическим.

Автор описывает итог власти Простаковой, которую она использовала для достижения собственных целей. Система воспитания также оказывается неправильной, поэтому приводит к отрицательным последствиям для всей семьи главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.