Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём разница между надеждами и иллюзиями? Аргументы Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец», Ф. С. Фицджеральд «Великий Гэтсби» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежды и иллюзии — это два понятия, которые часто путают, однако они имеют совершенно разные значения. Несмотря на то, что оба имеют дело с нашими стремлениями и мечтами, я считаю, что главное различие заключается в их практичности и реализме. Надежды основаны на реальности, в то время как иллюзии часто основаны на ложном представлении или принятии желаемого за действительное. Для аргументации своей позиции приведу примеры из литературы

Одним из самых известных примеров надежды в литературе является "Властелин колец" Дж.

Р. Р. Толкина. Фродо Бэггинсу, главному герою, поручена, казалось бы, невыполнимая миссия по уничтожению Кольца Власти. Однако, несмотря на то, что шансов у него немного, Фродо не теряет надежды на успех. Его надежда основана не на ложных убеждениях, а скорее на вере в себя и своих товарищей, а также на чувстве долга и ответственности. Его надежда основана на реальности и мотивирует его продолжать свой путь, несмотря на трудности, с которыми он сталкивается.

С другой стороны, иллюзии в литературе часто изображаются как нечто, не основанное на реальности. В романе Ф. Скотта Фицджеральда "Великий Гэтсби" вся жизнь Джея Гэтсби построена на иллюзии. Он верит, что, накапливая богатство и устраивая экстравагантные вечеринки, он может завоевать любовь Дейзи Бьюкенен, женщины, с которой у него были отношения в прошлом. Однако иллюзия Гэтсби основана на ложном убеждении, что материальные блага и статус могут принести ему счастье и любовь. Несмотря на все его усилия, его иллюзия в конечном счете приводит к его падению.

Разница между надеждами и иллюзиями имеет решающее значение, поскольку она влияет на то, как мы подходим к своей жизни и какие решения принимаем. Надежды дают нам ощущение цели и направления, в то время как иллюзии могут привести к разочарованию. Надежды мотивируют нас работать над достижением наших целей, в то время как иллюзии могут увести нас в сторону от того, что достижимо и практично.

В заключение, добавлю, что надежды и иллюзии могут быть в чём-то схожи, например, в том, что они связаны с нашими стремлениями и мечтами, но практичность и реализм — это то, что отличает их друг от друга. В литературе мы можем видеть многочисленные примеры персонажей, которые либо цепляются за надежду, как Фродо Бэггинс, либо поглощены иллюзиями, как Джей Гэтсби. Понимание разницы между надеждами и иллюзиями имеет решающее значение, поскольку это позволяет нам ставить реалистичные цели, оставаться уверенными в реальности и, в конечном счете, вести более полноценную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.