Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ольга Ильинская в романе «Обломов» (Гончаров И. А.)

Ольга Сергеевна Ильинская – один из ключевых персонажей романа Гончарова «Обломов», дворянка и помещица с небольшим имением, которая жила со своей теткой Марьей Михайловной. Вместе с тем ее образ является достаточно сложным, ведь героиня показана в произведении в нескольких этапах своего развития: юная, развивающаяся девушка, Ольга, которая влюбилась в Обломова, и последний – уже зрелая женщина с собственной семьей. Мы рассмотрим, какой она была в пятой главе второй части романа, то есть в самом начале ее знакомства с Обломовым.

Внешность героини описана в романе достаточно подробно. Автор пишет, что Ольга «в строгом смысле не была красавица». Но вместе с тем он называет ее «статуей грации и гармонии», «строго и обдуманно, артистически созданным существом».

Ее идеальные пропорции тела удивляли всех, даже самых рассеянных. Немало внимания уделяет автор описанию лица Ольги. Говорится о носе, образовавшем чуть заметно выпуклую, грациозную линию, тонких и почти все время сжатых губах (признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли), серо-голубых глазах, пушистых, почти прямых бровях, одна из которых была выше другой, из-за чего образовывалась маленькая складка, «в которой как будто что-то говорило, будто там покоилась мысль». Походка девушки была ровна, легка и почти неуловима.

Ольга обладала такой простотой и естественной свободой взгляда, слова и поступка, какой редко можно встретить в иных девицах. «Ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!» - восклицает автор. Одни считали ее недальней, неглубокой, потому что редко из ее уст можно было услышать мудрые изречения или смелые, неожиданные реплики, «говорила она мало, и то свое, неважное». Другие же считали ее слишком мудреной и немного боялись. Лишь Штольц, которого она называла своим другом, говорил с ней без умолка и смешил ее. Но также у Ольги присутствовало такое отрицательное качество, как самолюбие. Во многом оно страдала из-за некой недозрелости девушки. Например, разговаривая со Штольцем, иногда она понимала, насколько велико расстояние в их уме и летах, насколько далеко ее друг впереди нее.

Любимым занятием героини была музыка. Она играла на фортепиано и пела, но чаще всего втихомолку, или какой-нибудь пансионной подруге, или Штольцу, по словам которого пела она, как ни одна певица не поет. Именно мягкий, но сильный голос так растрогал в будущем Обломова, что тот почти сразу после выступления Ильинской хоть и неосознанно, но признался ей в любви.

Так показана Ольга почти в самом начале романа. Мы видим молодую, неопытную девушку, которая только начинает познавать окружающий мир и отношения людей в нем. По ходу произведения героиня будет меняться, стремиться узнавать все больше и больше и не останавливаться на достигнутом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.