Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Композиция романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Важной частью создания литературного произведения является его композиция. Традиционно выделяют прямую, зеркальную и кольцевую композицию, а также рассказ в рассказе. Одним из наиболее ярких примеров кольцевого композиционного членения можно назвать роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», рассказывающий историю жизни офицера Григория Александровича Печорина и раскрывающий его душевные переживания. В произведении нарушена хронология событий, однако начало и конец повествования взаимосвязаны и происходят в одной и той же локации практически в одно время, а дневник главного героя можно охарактеризовать как рассказ в рассказе.

Каким образом это повлияло на восприятие романа читателями?

С точки зрения композиции «Герой нашего времени» — уникальное литературное явление. В первую очередь в глаза бросается несоответствие фабулы и сюжета. В ходе повествования мы узнаем о приключениях Печорина от разных рассказчиков и знакомимся с его личным дневником. При линейной композиции, Лермонтов, вероятно, получил бы в итоге обыкновенную историю жизни «лишнего» человека с акцентом на определенную хронологию ключевых событий, в то время как кольцевое членение в сочетании с рассказом в рассказе зацикливает внимание читателей на психологическом портрете Григория Александровича. Подобная композиция произведения и смена рассказчиков позволяет увидеть «героя нашего времени» с разных позиций и увидеть в нем качества «потерянного поколения», вложенные в персонажа самим Михаилом Юрьевичем. Главы «Бэла» и «Максим Максимыч» описывают восприятие Печорина окружающими, а фрагменты, вошедшие в «Журнал Печорина», приоткрывают завесу его загадочного внутреннего мира. Выбранная писателем форма повествования дала ему возможность вплести в основную линию сюжета откровения Григория Александровича для создания более подробного портрета столь неоднозначной личности. Автор рассказывает о жизни своего героя, давая ему характеристику в наиболее напряженные моменты, минуты отчаяния: любовные переживания, дуэль с давним товарищем Грушницким, опасное приключение с контрабандистами. Именно в сложных ситуациях люди показывают свое истинное лицо, что подтверждает и поведение самого Печорина. Читатели видят его поступки и чувства, поэтому могут самостоятельно судить о его душевных терзаниях и психологизме персонажа.

Описанных мной особенностей композиции известного романа М. Ю. Лермонтова достаточно, чтобы объяснить влияние хронологии и хода повествования на понимание произведения читателями. Выбор композиционного членения зависит от целей автора, и в случае «Героя нашего времени» это создание приближенного к реалиям того времени портрета заглавного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.