Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Золото как испытание для героя в «Саге о Волсунгах» (Средние века и возрождение)

«Сага о Волсунгах» является древнескандинавской сагой и входит в героический цикл поэтического сборника «Старшая Эдда». Главным героем саги является любимец древнескандинавов Сигурд змееглазый. Не смотря на выдающиеся подвиги героя, его жизнь складывается довольно несчастно. Источник бед Сигурда восходит к несчастному случаю, произошедшему из-за неосторожности Одина и Локи. Отобрав у Андвари золотое кольцо Андваранаут, боги навлекли проклятие карлика на дальнейшего хозяина сокровищ и все его золото. Они совершили это ради выплаты Хреймдару выкупа за его убитого в водопаде Андварофорс сына Отра. И проклятие, наложенное Андвари в отместку богам, перешло к Хреймдару получившему эти сокровища в качестве выкупа за умерщвлённого сына. Далее оно перешло к свирепому Фафни, убившему своего отца:

«Затем убил Фафни отца своего, — сказал Регин, — и зарезал его, а я ничего не получил от богатства».

Все это мы узнаем из уст пестуна Регина, желавшего отмстить брату.

Именно под влиянием речей и уговоров Регина Сигурда пошел на убийство Фафни и стал обладателем проклятого клада. Получилось так, что услышав говор птиц из-за волшебных свойств крови змея, Сигурд разузнал о коварстве своего пестуна и убил его. Этото эпизод является поворотным для дальнейшей жизни Сигурда, именно тогда герой решил убить Регина и стать хозяином золота, а затем отправиться на Хьндерфйалл к Брунгильд по совету птиц.

Теперь несчастья и испытания преследовали героя до самой смерти. Сигурд мог отказаться выполнить коварный план Регина, ведь узнал у премудрого Грипи, как протечет его жизнь:

«Сигурд вопросил, как протечет его жизнь, а тот долго отнекивался, но под конец, по настойчивой просьбе Сигурда, поведал всю его судьбу, — и все после исполнилось». (глава XVI)

Однако герой не противился низвергнуть дракона. И с этого момента до своей кончины змееборец следует течению событий.

Таким образом, жизнь Сигурда была полна испытаний из-за проклятого богатства карлика Андвари. А Сигурд не противостоит бедам и несчастьям, столкнувшись с ними. Он является пассивным героем, и эти эпизоды показывают покорность героя по отношению к велениям судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском