Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моя идеальная семья (Сочинение на свободную тему)

Идеал семьи для меня - это близкая дружба между всеми её членами. Что-то сродни тому, какой дружбу отражают в фильмах, и какой она, к сожалению, редко встречается в жизни, где взаимоотношения строятся на доверии и уважении, где каждый старается быть лучше для другого. При этом ни один не пытается подстроить ближнего под себя и просто принимает его таким какой он есть.

Идеальная семья, на самом деле, понятие достаточно абсурдное по своему определению. Сам "идеал" - это нечто слишком абстрактное, чтобы иметь шанс на действительное существование. Ведь обозначение того самого эталона зависит от того с какой стороны смотреть на объект обсуждения и то, какие изначально были желания, ожидания, предпочтения, имеет значение даже то, каков был мотив создания этой, к примеру, вещи.

А у каждого человека выше перечисленные факторы сильно разняться, соответственно, нет чего-то, что можно было бы выделить в группу "идеал" и ждать, что оно будет с той же отрадой принято обществом.

Что касается семьи, существует множество случаев, когда окружающие, все наперебой кричат о том, насколько совершенна эта семья и что каждому из нас следует стремится к этому. Мол, посмотрите какие у них красивые, воспитанные дети, а какие замечательные взаимоотношения между супругами. Но фактически, ни один из этих кричащих не знает, что творится внутри между её членами, так сказать, "за закрытыми дверьми", где на самом деле всё может оказаться и не так радужно, как будто отношения полностью сгнили. Где все её члены просто ненавидят друг друга и чуть ли не смерти желают. А может оказаться наоборот: семья, выглядящая не слишком-то интеллигентно cо стороны, с детьми способными поссорится как между собой так и с родителями, будет самой крепкой и самой дружной из всех, в которой каждый будет готов и горы свернуть и умереть ради родни.

На счёт именно моей позиции о идеальной семье, то я думаю она должна быть ближе ко второму варианту, но в любом случае суть будет не в мнении общества и не в способности пожертвовать собой, суть в том как вообще складываются отношения. Для меня очень важным критерием в их построении является доверие, хотя я бы назвала его в принципе основой любых отношений, будь то рабочие, дружеские или семейные. Далее - взаимопомощь/ взаимоподдержка. Очень сложно вынести все жизненные тяготы в одиночку, поэтому люди чаще и живут вместе с кем-то или хотя бы имеют друзей, чтобы их просто выслушали и в нужный момент не дали сломаться от тяжести, здесь самое главное, чтобы оказывалась именно взаимная помощь ведь если один человек будет грузить себя и своими и чужими проблемами, то рано или поздно закончится это для него плачевно. Также, непросто сказать в чём это должно проявляться конкретно, но если кто-то хочет создать действительно крепкую семью, то ему необходимо научится не только слышать, но и слушать людей, он должен прислушиваться к тому, что ему говорят и уметь идти на компромисс, ведь как ни старайся, и какого человека не ищи, хоть в чём-то, но ваши вкусы будут различаться и так или иначе разногласия возникнут.

Таким образом, хочу сказать, что для меня, идеальная семья - не совсем существующее понятие, но если рассматривать то, как я приблизительно его воспринимаю, то это можно было бы назвать постоянной "работой" в отношении друг друга. Работа как стремление создать для себя и другого человека максимально комфортные условия в совместном проживании. Работа как способность пойти если не на всё, то на очень многое только ради счастья любимого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском